Вопрос; Может ли,мой отец претендовать на долю от квартиры?

• г. Москва

У моего отца умер брат, близких родственников больше нет, но в квартире прописан еще один человек и это не мой отец, а не понятно кто. Вопрос; Может ли,мой отец претендовать на долю от квартиры? И еще, квартира приватезированная на умершего. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина! Если нет никаких других родственников, а умерший не оставил завещания, то Ваш отец - единственный наследник ВСЕГО имущества брата. Не имеет значения , кто зарегистрирован в квартире. Регистрация (прописка ) - это одно, а право собственности - совсем другое. Отец должен в течении 6 месяцев со дня смерти обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не пропустите срок! В дальнейшем можно в судебном порядке снять с регистрации лицо, которое зарегистрировано в квартире. Удачи! Адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по приватизации: в квартире был прописан мой дедушка, но он умер. В квартире остались прописаны жена брата моей мамы с дочкой (брат тоже умер).

На момет смерти близких родственников моей мамы квартира приватизирована не была. Вопрос в следующем может ли моя мама рассчитывать на долю в этой квартире, если в последующем квартира была приватизирована?

Ответьте пожайлуста еще как было бы, если квартира была приватизирована до момента смерти дедушки.

Спасибо.

Скажите, умерла бабушка, она же собственник квартиры. У нее было 2 сына, один из них мой отец. Он умер уже давно, так же с ней проживал второй сын-мой дядя. Я могу претендовать на какую то долю в этой квартире, за моего умершего отца? Слышал про право представления.. Квартира не приватизированная, если это важно. Я там не прописан. Спасибо!

Есть трёх комнатная квартира, в ней прописан один человек 1/2 и 2/3 его доли. Ещё по наследству досталась 1/3 доля квартиры брату. Вопрос: может брать, прописаться в квартиру один без человека который прописан в этой квартире, по свидетельству о государственной регистрации права?

Ответте, пожалуйста, мой вопрос. Мой ребёнок прописан при рождении в приватизированную квартиру к отцу. Но квартира приватизирована на его мать отца (бабушку). Может ли претендовать мой ребёнок на долю в этой квартире, если там прописан ещё брат отца. Отец моего ребёнка и его брат не являются собственниками, отказались в пользу матери.

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Нужна помощь советом. Умер отец, осталась его 1 комн. Квартира, приватизированная на него. В этой квартире прописаны: владелец-отец, я-его сын, моя супруга и наш новорожденный ребенок (его внучка). Вдова отца претендует на долю в наследовании этой квартиры. Квартира была приватизирована задолго до регистрации брака отца. Вдова в этой квартире не прописана.

Вопрос: Как по закону вдова может истребовать свою половину квартиры, если другого жилья у нас нет, отдать её долю деньгами не можем, продавать квартиру не хотим.

Ситуация: Умер владелец квартиры. Квартира приватизирована. В договоре на квартиру есть строка: "В случае смерти все права и обязанности переходят к его наследникам на общих основаниях." Из близких родственников есть жена, дочь, мать, отец, брат и сестра владельца. В квартире прописаны жена и дочь.

Вопрос: Кто будет собственником квартиры?

Можно ли сузить этот список до жены и дочери (остальные "близкие" родственники добровольно от возможной доли не откажутся)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны 2 человека отец и сын. квартира муниципальная. Дом скоро расселяют. Сын умер отец остался один. Могут ли дочки умершего сына претендовать на квартиру или долю в квартире?

Мой отец - собственник приватизированной квартиры. Я - Дочь прописана вместе с ним. У отца - жена, прописана в другой квартире, сын - прописан в другой квартире. Других близких родственников нет. В случае наследования по закону кому отойдет квартира отца? Спасибо.

Вопрос такой. Есть квартира, она приватизирована на моего отца. Я прописана в этой квартире, у меня есть ещё родной брат. Он обеспечен жильем, отец ему подарил другую квартиру, но он претендует ещё и на часть этой квартиры, в которой я прописана. Отец сильно болеет. Что мне сделать, чтобы потом квартира была полностью моей и брат не смог бы на нее претендовать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение