Вопрос; Может ли,мой отец претендовать на долю от квартиры?

• г. Москва

У моего отца умер брат, близких родственников больше нет, но в квартире прописан еще один человек и это не мой отец, а не понятно кто. Вопрос; Может ли,мой отец претендовать на долю от квартиры? И еще, квартира приватезированная на умершего. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Марина! Если нет никаких других родственников, а умерший не оставил завещания, то Ваш отец - единственный наследник ВСЕГО имущества брата. Не имеет значения , кто зарегистрирован в квартире. Регистрация (прописка ) - это одно, а право собственности - совсем другое. Отец должен в течении 6 месяцев со дня смерти обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Не пропустите срок! В дальнейшем можно в судебном порядке снять с регистрации лицо, которое зарегистрировано в квартире. Удачи! Адвокат Калинина А.А.