«Соседи требуют перенести забор на основании фактических линий участков - что делать?»
398₽ VIP

• г. Москва

Есть все документы по земельному участку на руках, св-во, кадастровая выписка. Соседи недавно судились со своим соседом и делали снимки, выписки и тд. Сейчас приходят ко мне, и требуют перенести забор, на основании их документов, а конкретно показывают мне бумажку, где нарисовано фактические линии участков, и наложение линий участков по данным ГКН, типо наложение границ произошло и забор стоит не верно. Что делать? На основании чего я должен переносить забор?

Ответы на вопрос (11):

Надо оспаривать результаты межевания в судебном порядке. Пока они не оспорены, то у соседа будет права требовать переноса забора (ст. 304 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Можете не переносить и тогда в суде им придется доказывать, что забор стоит неверно, а Вы со своей стороны будете доказывать, что нарушений нет. Решение суда будет основано на результатах экспертизы, о проведении которой заявит кто-то из сторон (ст. 79 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если неверно стоит забор пусть среди обращаются в суд, так им и скажите, будет решение суда перенесу забор

ГПК РФ

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Я бы на Вашем месте ничего не переносил. Вот пусть они обращаются в суд и доказывают свою правоту (ст.ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ). Вы не обязаны по их требованию действовать.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Посылайте их в суд.

Тоже будете судиться.

С чего Вы должны переносить свой забор?

Решения суда-то нет!

Пусть идут в суд, получают решение суда о переносе Вашего забора, и тогда предъявляют его Вам для исполнения.

Ибо ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

"типо наложение границ произошло" надобно ещё доказать.

Что нелегко.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам ничего не нужно делать, пусть они также обращаются в суд и доказывают, что у вас забор стоит не по границе между участками. Их документы для вас не имеют никакой силы.

См. статьи 3, 55-57 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, просто нарисованные бумажки - не доказательство.

Ваш участок, как я поняла, имеет все необходимые документы и согласования.

Согласно ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221 "О государственном кадастре недвижимости" местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного ч. 3 настоящей статьи случая.

Если участок зарегистрирован и уж тем более, существующая на данный момент граница соответствует сложившемуся фактическому пользованию земельными участками, суд откажет Вашим соседям в иске.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Так, а пришли -то кто? Соседи или соседи соседей? Если по серьезному и для собственного спокойствия, то Вам надо сделать вот что:

получить из органа кадастрового учета межевой план (или до 01.01.2009 - описание земельного участка). В данных документах главный: акт согласования границ (акт установления и согласования границ).

Далее, по кадастровой выписке из ГКН закажите вынос точек в натуру.

Все везде все хорошо - значит и спите спокойно. Если же где огрехи- вопросы будут точно.

На самом деле все гораздо сложнее, так как надо смотреть что у Вас там с соседями с их смежниками было, смотреть решение суда и/или заключение землеустроительной экспертизы (может населенный пункт "поплыл", может неверно был у кого пересчет систем координат и т.п. и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

По кадастровым точкам их и нашего участка, явно понятно что забор не должен выступать. Потому что точки идут по краю дома. И последние лет 30-40 не двигались. А они аргументируют якобы спутником.

Спросить
Пожаловаться

Вот пусть в суде и предоставят данные спутника, но суд в любом случае решение принимать будет исходя из всех обстоятельств дела, доводов сторон, а также основываясь на представленных доказательствах.

Спросить
Пожаловаться

Можете оперировать в суде тем, что граница, существующая в настоящее время существует более 15 лет. Пригласите свидетелей, которые могут это подтвердить, что точки не менялись, ориентиром может служить также и стена дома и трубы установленного забора.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Граница гаража на земельном участке выходит за красную линию на 80 см. Когда строили красной линии там не было, то есть за красной линией пустырь, а теперь её сделали и требуют сносить постройку и переносить забор.

Столбы линий Электропередач проходят по приватизированным участкам. Хотя ранее они находились за территории участков а когда разрешили увеличить площадь участка за счет болота то столбы оказались на территории участков. Получается что через участки проходит линия высокого напряжения к трансформатору а потом распределяется по участкам и проходит где вперед а где и назад в обратную сторону хода линии электропередач. А линия высокого напряжения уходит дальше в соседний сад и дальше. Как нам перенести эту линию за границы участков и кто это должен сделать. Энергетики говорят, что эти столбы нельзя трогать, но они уже все сгнили и держатся только за счет проводов.

Земля в собственности, линия межевания идет по границе забора, Но забор стоит до линии обозначающей собственность.

Могу ли я поставить новый забор передвинув его за линию межевания, не выходя за линию собственности.

У меня есть земельный участок ИЖС в моей собственность на моем участке стоя два столба ЛЭП 0.4 кВт проходят по середине участка эта линия соседа частника сосет на меня возлогает перенос столбов и линии сип за мой счёт я не хочу его частную линию переносить с моего участка за свой счёт подскажите кто должен переносить столбы?

В общем ситуация такая: возник спор с соседями из за границ земельного участка. Своим участком мы пользуемся с 1938 х годов, если не раньше, бабушки, пробабушки. Позже из нашего же участка, отделили часть и отдали соседям. То есть их участок образовался из нашего. По причине того что участок был ну очень большой и всем им мы не пользовались. У соседей участок отмежеван. У нас нет. Начали делать межевание и выясняется, что по документам у соседей участок оформлен верно, а фактически их забор стоит у нас на участке. Они спилили наши вишни и поставили забор на нашу территории, ссылаясь на то что у них там гараж и баня и они немного отступили от строений. Судились. Единственное чем помог суд, так это тем, что по решению суда границы участков на карте были восстановлены в ту конфигурацию, что была до межевания соседей. А фактически заборы так и стоят. Вопрос теперь в том как заставить соседей перенести заборы, снести свои строения и отмежевать свои фактические границы участка? Есть данные инвентаризации, где видно, что границы какие были, такие и остались. Заранее спасибо.

Линия электропередачи к нашему участку от основной линии электропередачи была проведена до нас по согласованию с прежними хозяевами соседом по участку. В 2012 г. Мосэнерго меняло провода и никаких претензий о том, что провода проходят над соседским участок по линии забора ни у соседа, ни у МОЭНЕРГО не было. Сейчас сосед участка, над участком которого проходят провода требует их убрать, т.к. якобы с ним не было согласовано. Хотя то что провода проводят именно так он видел и возражений никаких не было.

В 2007 г частным образом делали межевание участков в СНТ вместе с соседями. В 2008 г. всё СНТ коллективно делало межевание (Компания одна) участков. В 2016 году соседи по смежному забору сделали межевание, и выяснилось что наше межевание полностью не верно и границы нашего заборы гуляют в пределах 70 см..Соседи требуют перенести смежный забор или грозятся судом. Предложили им сделать перераспределение участков - получи отказ. Кадастровый инженер за собой вины не видит. Что делать? Трогать забор я не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и у соседа есть межевой план участков. Сосед сделал межеваие по моей старой загородке раньше чем я.при межевании моего участка граница участка была наложена на границу соседа так как у нас смежные участки. На данный момент сосед хочет чтобы я передвинул свой забор так как он стоит с нарушением (нет межы). должен ли я переносить забор если граница обоих участков наложена друг на друга по меж. плану?

Участок соседей стоит на кадастровом учёте. При межевании нашего участка произошло наложение границ. Соседи не против перенести границу в свою сторону. Кадастровая говорит, что это невозможно. Как быть?

Совет дома получил кадастровую выписку о земельном участке, принадлежащем собственникам МКД. В графе Особые отметки запись: Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Есть кадастровый номер участка, в выписке есть план (черт ёж) данного участка. Означает ли эта запись что не было проведено межевания участка, а значит нет его границ и площади. Но чертёж же есть, указана и площадь и кадастровая стоимость и местоположение границ. Как же понимать запись из кадастровой выписки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение