В то время как мой муж ежемесячно платил за прописку и всячески помогал родителям.

• г. Тольятти

Мать моего мужа проживала в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована 1/3 доля - матери, 1/3 - моего мужа и 1/3 - внучке (1 год и 10 мес., дочь сестры). Мать, как потом оказалось, оставила завещание, свою долю, на дочку, которая 17.07.10 умирает, не успев вступить в наследство. А 22.07.10 умирает мать (была больна раком). Вопрос, кому теперь по закону отойдет доля матери. Т.к. его сестра была недостойной наследницей, она никогда не платила за прописку ни за себя ни за дочь, вела разгульный образ жизни и все тащила из квартиры. В то время как мой муж ежемесячно платил за прописку и всячески помогал родителям. Неужели ее доля отойдет внучке? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

да, доля матери перейдет внучке

Здравствуйте, Елена! В данной ситуации не все так просто. Внучка не может быть единственной наследницей; она могла бы быть таковой либо по праву представления (как дочь наследницы, умершей ранее самого наследодателя), либо в порядке наследственной трансмиссии (как дочь наследницы, умершей и не успевшей принять наследства). Но правила о праве представления действуют лишь в отношении наследования по закону (а в Вашей ситуации речь идет о наследовании по завещанию), а для наследственной трансмиссии надо, чтобы сначала умер наследодатель (мать), а уже потом наследница (дочь), а здесь всё наоборот.

Поэтому, поскольку наследование по завещанию здесь отпало в связи со смертью указанного в завещании наследника, постольку имущество наследодателя (в т.ч. доля в праве собственности на квартиру) должно наследоваться в соответствии с правилами наследования по закону (ст.1142 ГК РФ). Ваш муж относится к числу наследников по закону первой очереди (как и супруг, как и внучка по праву представления), так что право на долю наследственного имущества у него есть.

С уважением, А.Д.Руслин.