8 800 505-92-64
66 юристов сейчас на сайте
1590консультаций за 24 часа
Марина, г. Нижневартовск
Марина Россия, г. Нижневартовск
02.05.2001 в 21:24
номер вопроса №11014
прочитан 18 раз

Состою в браке. Обязательно ли нотариально удостоверенное согласие мужа на покупку дома на мое имя.

Могу ли я оформить лишь от своего имени доверенность на покупку дома третьему лицу.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    02.05.2001 23:45

    В соответствии с ч 3 ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки,требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг,чьё нотариально удостоверенное согласие получено не было,вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня,когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.Покупка дома хотя и может быть совершена в простой письменной форме,но требует обязательной регистрации в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость. При наличии сведений о том,что Вы состоите в браке,а согласия супруга нет,регистрация права собственности не будет произведена.Любые действия могут осуществляться по доверенности,удостоверенной в установленном порядке.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение