Квартира единственное, что оставили родители, поэтому не хочется ни продешевить, ни тем более терять в деньгах.

• г. Железногорск

Я с сестрой летом вступил в наследство квартирой, которая принадлежала родителям. Мама умерла в 2008, отец в этом году. Мы хотели сразу приступить к реализации т.к. жилплощадью мы обеспечены, а вот деньги нужны. Но я узнал, что с суммы превышающей миллион нужно платить 13% т.к владеем менее 3 лет. А сумма сделки будет гораздо больше. Квартира единственное, что оставили родители, поэтому не хочется ни продешевить, ни тем более терять в деньгах. Может ли иметь какое-нибудь значение то, что мы с сестрой жили в этой квартире с рождения и до женитьбы (замужества). Конечно в то время приватизации не было, но отцу (а именно ему выделили её на работе) не дали бы её , если бы он не был женат и не имел детей. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей Николаевич!

Закон не определяет понятия проживал ли в этой собственности гражданин или нет ранее. Отсчет времени начинается длится с момента вступления в статус собственника жилья. Таким образом, если продавать до истечении 3 лет, то налог будет.