Куда обратиться гражданину, желающему подать жалобу на противоправные действия полицейского - отдел собственной безопасности или другая инстанция?

• г. Воронеж

Может ли гражданин жаловаться на противоправные действия полицейского в отдел собственной безопасности или лучше в другую инстанцию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 53 ФЗ от 7.02.2011 №3-ФЗ "О полиции" действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд. Также, согласно Инструкции, утвержденной Приказом МВД России от 12.09.2013 №707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации» жалоба на противоправные действия может быть подана в отдел собственной безопасности, управление собственной безопасности субъекта РФ или департамент собственной безопасности МВД России.

Выбор, в какую инстанцию жаловаться, зависит от характера противоправных действий. Так Вам никто не скажет, что лучше или не лучше.