Ситуация с разводом - жена требует пожизненные алименты из-за болезни спины

• г. Тула

Меня зовут Денис. У меня такая ситуация сложилась. Я женат с 2008 г. у жены еще до замужества постоянно болела спина а 2014 г. она обострилась положили её в областную больницу и сделали операцию на позвонок межпозвоночная грыжа была. После операции сразуже дали 2-ю группу. Прошел год была перекомиссия и дали ей уже 3-ю группу рабочую. Как она говорила что на следующую комиссию должны снять. И вот сейчас у нас не заладилось я подал на развод через мировой суд т.к. она не соглашалась. После всего этого она позвонила мне и говорит что ходила к мировым судьям написала какую то бумагу что якобы говорит не переживай суд пройдет без её участия и нас разведут. И потом говорит мне встретимся мол в другом суде по поводу раздела имущества и она мне сказала что я ей пожизненно буду платить аллименты что у неё больная спина. Я первый раз такое просто слышу что за аллименты такие я тут причем не пойму скажите пожалуйста возможно такое. Детей у нас нет.\

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Семейное законодательство возлагает на супругов взаимную обязанность материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от поддержки нуждающаяся в помощи жена (бывшая жена) вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание.

Требовать взыскания алиментов может нетрудоспособная нуждающаяся жена, а также бывшая жена, ставшая нетрудоспособной до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Заметьте, что алименты на содержание жены взыскиваются только в случае, если вы (алиментоплательщик) обладаете необходимыми средствами для их предоставления. Если Ваш доход меньше размера прожиточного минимума либо равный его размеру, то взыскание алиментов в таком случае недопустимо, так как приведет к невозможности вашего существования ......