Публичный показ фильмов в клинике - ответственность пациентов и правовые последствия
199₽ VIP

• г. Вологда

Является ли просмотр фильмов в клинике по инициативе пациентов публичным показом если да то какая ответственность за это. флешка с фильмами принадлежит пациентам.

Ответы на вопрос (6):

нельзя показывать это незаконно.

нужно с правообладателем заключать договор.

Публичный показ произведения, то есть это любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, - это использование произведения и допускается на основании лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права с правообладателем п. 1 ст. 1270, ст. 1285, п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте. Это неправомерно. Согласно ст 1273 ГК РФ 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;

Могут привлечь к гражданской ст.1252 ГК РФ и уголовной ст.146 УК РФ ответственности.

Это лучший ответ

Да, является просмотр фильмов в клинике публичным показом.

Это использование произведения и допускается на основании лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права с правообладателем (п. 1 ст. 1270, ст. 1285, п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ).

Административная ответственность за нарушение авторских и смежных прав предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях:

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав ...

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;

Допускается лишь воспроизведение в личных целях (ст. 1273 ГК РФ), так как согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" допускается без согласия автора или иного правообладателя воспроизведение, осуществляемое только гражданином и только в личных целях, под которыми по смыслу статьи 1273 Кодекса понимается последующее некоммерческое использование соответствующего экземпляра для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина (который определяется судом с учетом конкретных обстоятельств рассматриваемого дела).

Поэтому, если не распространять данные фильмы публично, а лишь предоставить возможность использовать данные копии фильмов для личного просмотра самими пациентами в личных целях индивидуального отдыха, то усмотреть нарушение в этом авторского права будет сложно, важно также, чтобы за предоставление такого просмотра не взымалась никакая плата.Ответственность по ст7.12 КОАП РФ наступает лишь тогда ,когда за просмотр фильмов берется плата

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 7.12 КоАП РФ

Статья 7.12. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.12]

1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

А в этом случае может быть не уголовная ответственность ведь мы просто вместе смотрели фильмы компанией как в семье, но во всяком случае ущерб мне не известен, в 146 вроде как крупный ущерб нужен.

да тут уголовной не будет будет только гражданская ответственность 15 ГК , 1064 ГК РФ.