Произошла конфликтная ситуация на футбольной площадке - нужна помощь и советы по дальнейшим действиям

• г. Москва

У меня такой вопрос, играл в футбол на футбольной площадке, пару раз ударил человек а по ногам, после чего он стал бить меня в результате этого, чтобы избежать стык, я толкнул его, после этого человек прям на поле начал душитт меня и нанес удар по лицу в результате чего выскочила гематома на лбу. Что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в травмпункт для снятия побоев, далее иди в полицию с заявлением о причинении Вам вреда здоровью, далее либо миром решить вопрос с выплатой Вам некой компенсации, либо идти с иском в суд.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Также статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.