Мама предлагает договор дарения квартиры с условием проживания до смерти, ограничивая мое право на владение, продажу или подарок

• г. Тюмень

Мама хочет подарить мне квартиру, но ей хотелось бы в договоре дарения указать, что она имеет право проживать в ней до самой смерти, а я до ее смерти не имею права вселиться в эту квартиру, продать или подарить данную квартиру. Подскажите, как грамотно это прописать в договоре дарения.

Ответы на вопрос (2):

Ни как нельзя прописать, так как после регистрации квартиры вы становитесь собственником и имеете полное право распоряжаться собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос.

В вашем случае, это невозможно. С момента дарения вы станете собственником и сможете делать что захотите.

Если для вас это важно и есть финансовая возможность, то вам стоит придти и получить юридическую консультацию по вашим документам.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Квартира по договору дарения от мамы, в договоре дарения прописано ее право пользования, проживания и регистрации в этой квартире. Мама выписана из квартиры, прописана и проживает в своем доме. Смогу ли я продать квартиру?

До смерти отец подарил мне квартиру в которой я являюсь собственником. В договоре дарения есть пункт, в котором написано, что его бывшая жена, которая не участвовала в приватизации, имеет право пользования. Имею ли я выписать её или продать квартиру? У неё есть квартира, где она раньше была прописана, а сейчас там проживают дети, она пенсионер.

Мать хочет оформить дарственную на сына. Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Вологодской области на основании ст.572 ГК РФ требует чтобы она выписалась из дома. Правы ли они?

Мама подарила брату квартиру, в которой проживает. На полном доверии составили договор дарения. Единственное, что указали - право пожизненного проживания в квартире. Сейчас мама подозревает, что он мог продать или подарить квартиру другому лицу. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира мне была подарена мамой в 2007 году. Сейчас я состою в браке и собираюсь эту квартиру обменять на аналогичную в другом районе (денежные средства супруга участвовать не будут!). Пытаюсь избежать составления брачного договора, по возможности.

Скажите пожалуйста, можно ли передарить квартиру маме, чтобы она потом снова передарила ее мне? На каком этапе? Хочу понять, как лучше сделать: подарить эту квартиру или оформлять на маму новую?

Заранее, спасибо.

С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение