Какое решение может быть у суда и имеет ли права кто-то претендовать на имущество,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград
Вопрос №11015263

У меня вопрос Я вступил в наследство по завещанию (завещатель мне оставил квартиру) и я получил свидетельство о праве на наследство по завещанию у нотариуса подал в росреестр но там наложен арест.

В суде появился иск о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследства от родственника, данный родственник не является наследником первой очереди т.д..

Завещатель не оставлял завещание на других лиц.

Какое решение может быть у суда и имеет ли права кто-то претендовать на имущество, если завещание составлено на одного человека и сроки прошли.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2016, 07:07

Необходимо знакомиться с исковым заявлением, анализировать его, чтобы понять, на каком основании истец просит восстановить ему пропущенный срок для принятия наследства.

От этого и будет зависеть ответ на Ваш вопрос, какое решение может быть вынесено судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
13.07.2016, 10:08

Существуют два вида вступления в наследство, - по завещанию и по закону. В данном случае вы имеете право на наследственную массу, как наследник по завещанию, но в случае если исковое заявление так называемого наследника по закону (не важно какой очереди) судом будет удовлетворенно, то ему будет полагаться часть наследуемого имущества, какая именно, установит суд, может 50%, а может меньше, но не больше. Поэтому в вашем случае надо смотреть документы и знакомиться с материалами дела, так как судебную тяжбу при восстановлении сроков на вступление в наследство вам не избежать.

Интересно было бы узнать, что это за тип и какими родственными связями он аргументирует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
13.07.2016, 17:31

Присылайте фотокопию искового заявления по э/почте, посмотрю и выскажу свои мысли.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Наследник по завещанию умер за год до завещателя. Завещатель оставил завещание на 3-х человек (родственников между собой, но не родственникам завещателю). Родственников у завещателя нет. Как распределится наследство? Имеют ли родственники умершего наследника на наследство завещателя?

Адвокат г. Москва
19.10.2014, 22:34

Только если есть право на обязательную долю, а также здесь будет наследование по праву представления!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2014, 22:35

родственники умершего , указанного в завещании, не наследуют.

Наследство поделиться между 2 оставшимися в завещании

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.10.2014, 22:36

Если в завещании не назначен поднаследник, то все имущество по завещанию распределится между двумя другими наследниками

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2011, 15:53

Последнее завещание отменяет все предыдущие.

Если наследник по последнему завещанию не УСПЕл принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя,то его долю наследуют наследники умершего наследника по закону..-наследственная трансмиссия ст.1156 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2011, 16:01

Последнее завещание действительно отменяет все предыдущие!

ст. 1156 ГК РФ "Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или п закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок (6 месяцев), право на принятие наследства переходит к его наследникам по закону или по завещанию".

Соответственно, к наследованию призываются родственники наследника, на ко торого было составлено последнее завещание!

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
11.01.2011, 16:10

Уважаемая Любовь! В дополнение к комментарию уважаемой Галины Владимировны предлагаю следующее разъяснение:

правом наследственной трансмиссией (от лат. hereditas transmission -наследование права наследования) называется переход права на принятие наследства к наследникам того наследника, которому это право принадлежало и который умер, не успев его осуществить.

Согласно ч.1 ст. 1156 ГК РФ, если призванный к наследованию наследник умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, то право на принятие причитавшегося ему наследства (за исключением обязательной доли) переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано, то к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Является ли данное положение дел (изложенное выше) упущением наследником сроков оформления через натариуса права на наследство?

Есть квартира, в которой проживают 3 собственника с долями (родственники). Один собственник умерает оставляя завещание на одного из собственников. Наследник, в отведённые законом сроки (6 месяцев), подаёт натариусу заявление на право наследия. Спустя 11 месяцев после смерти наследодателя приходит письмо от натариуса, в котором говорится, что наследник не данёс некоторые документы подтверждающие его право на наследство и если эти документы не будут предоставленны натариусу до Н-го числа, нотариус передаст права наследства (как то так) городу. Документы в установленный натариусом срок, донесены небыли.

Является ли данное положение дел (изложенное выше) упущением наследником сроков оформления через натариуса права на наследство? И может ли в данной ситуации второй собственник (родственник) не упомянутый в завещании, предъявить свои права через суд на наследство?

Юрист г. Москва
07.11.2012, 18:41

Наследник, на которого составлено завещание, не должен ничего приносить, кроме завещания(если завещатель не указал степень родства). Городу права не будут переданы. И нотариус уже принял заявление наследника, срока доноса документов законом не определен. Второй наследник(не имеющий завещания) может подать нотару заявление о принятии наследства, но далее, скорей всего, нотар отправит его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию).

Здравствуйте. Завещание признается судом не действительным. Наследники идут к нотариусу вступать в права наследства, но оказывается: 1. пропущен срок вступления в наследство, т.к. процесс оспаривания завещания начался через 8 мес. после смерти завещателя. 2. надо признать гос. регистрацию на квартиру не действительной (наследник вступил в права наследства по завещанию). Прав ли нотариус?

Юрист г. Ульяновск
21.11.2017, 14:12

Доброго времени суток! Непонятно В чём заключается ваш вопрос про нотариусы прав он или неправ. То что вы написали действительно так сейчас в суде нужно восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство и По второму вопросу также обращаться с иском в суд о признании свидетельство о вступлении в наследство недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
21.11.2017, 14:13

Добрый день, уважаемая Светлана

Надо подать в суд исков заявление о восстановлении сроков и признания регистрации недействительной.

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
21.11.2017, 14:19

Здравствуйте! Кончено прав нотариус, так как пропущен срок подачи заявления. Нужно подавать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. Если ответчик уже зарегистрировал свое право, то нужно признавать свидетельство недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Пропущен срок вступления в наследство по причине болезни, нотариус отправила в суд,

Пропущен срок вступления в наследство по причине болезни, нотариус отправила в суд, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.06.2008, 17:08

Елена! решение суда о восстановлении срока надо отнести нотариусу, собрать необходимые стандартные документы и он , а не суд выдаст вам свидетельство о праве на наследств.оУдачи

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию?

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

Адвокат г. Краснодар
10.02.2015, 12:15

Откуда узнали, что нотариус выдал свидетельство о наследовании по закону наследникам 2й очереди?

Если не можете справиться самостоятельно, могу помочь, звоните 8(928)8800226

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И имею ли я право на данный сберегательный вклад, если я вступила в часть наследства в отношении квартиры бабушки?

21 ноября 2014 года умерла тетя моего папы, моя бабушка. Она оставила на меня квартиру по завещанию.

Я получила свидетельство о государственной регистрации права на данную квартиру.

22 мая 2014 года я нашла сберегательную книжку на имя умершей бабушки, оставившей мне завещание на указанную квартиру. Нотариус сказал, что срок вступления в наследство прошел и необходимо обратиться в суд по вопросу восстановления срока для принятия наследства.

Мой отец, наследник 2 очереди, подал в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Но судья сказал, что решение скорее всего будет отрицательным, то есть отцу будет отказано в восстановлении срока принятия наследства.

Слушание по нашему делу состоится 16 октября 2014.

Каковы наши шансы в восстановлении срока для принятия наследства?

Могу ли я в дальнейшем подать заявление о восстановление срока для принятия наследства как лицо, принявшее часть наследства?

И имею ли я право на данный сберегательный вклад, если я вступила в часть наследства в отношении квартиры бабушки?

Юрист г. Москва
23.09.2014, 20:25

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.1115 ГК РФ если наследник предоставить уважительные причины для восстановлении сроков о принятии наследства суд может его восстановить. Будут вопросы, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство,

Вопрос по наследному праву:

Наследодатель умер в марте 2006 г., нотариусу по месту открытия наследства подано 2 заявления на вступление в наследство (дача в МО)-1.посторонний человек (не родственник) по завещанию,

2.-сын наследодателя (пенсионер). По 1-му заявлению наследник не предпринимает (на текущий момент) никаких действий для вступления в наследство,20-ой хочет опротестовать завещание в суде.

Вопрос: в каие сроки наследник по завещанию должен оформить право на на наследство, регламентируется ли срок для оформления наследство, какие документы необходимы наследнику 1 линии для подачи заявления в суд об опротестовании завещания?

Адвокат г. Москва
08.04.2007, 09:01

Общий срок исковой давности - 3 года. оспорить завещание Вы можете только в том случае, если докажете, что завещание было составлено в то время, когда наледодатель не способен был отдвать себе отчет в своих действиях. Что касается вступления в наследство лицом, которое подало заявление о вступлении в наследство в установленный законом срок, но до сих пор не предпринло попыток получить свидетельство о завещании, то данное обстоятльство не лишает его право на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оспаривание наследства родственниками

Может ли человек, получивший по завещанию квартиру, её сдавать до того, как он вступит в права наследства?

Родственники подали иск в суд на оспаривание завещания и утверждают, что до решения суда квартира сдаваться не может.

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
24.03.2018, 08:47

Здравствуйте! Распоряжаться квартирой, в том числе и сдавать ее наследник может только после того, как вступит в право наследования и зарегистрирует свое право соствтенности на эту квартиру в Росреестре. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
24.03.2018, 11:15

Добрый день, Эмма! Нмкто не имеет права сдавать эту квартиру - ни родственники, которые оспаривают завещание, ни человек, в пользу которого оно оформлено. Сдавать имущество в наем может только собственник квартиры, а круг наследников и их доли не установлены. Но платить за коммунальные услуги необходимо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2018, 20:24

Да, может наследник по завещанию владеть и пользоваться завещанной квартирой, в том числе сдавать до оформления документов о праве собственности на нее.

[quote]Ст. 1152, п. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику [b]со дня открытия наследства[/b] независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.[/quote]

Если суд не вынес определение об обеспечительных мерах в виде ареста, то никаких препятствий для сдачи квартиры не вижу. Родственники пока не имеют никакого отношения к квартире и не имеют никакого права запрещать ее сдавать. Если смогут в суде доказать обратное, то только после вступления решения суда в законную силу они получат возможность заявить о своих правах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Голицыно

Оспорить наследование по завещание...

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Афонина Д.Р.
Юрист г. Казань
14.08.2013, 15:18

Существует два вида наследования - по закоу и по звещанию. Если имеется завещание, то наследники по закону вне зависимости от очереди не имеют права на наследство, все переходит лицу, в пользу которого состалено завещание.

Однако завещание можно оспорить, это трудоемкая процедура и возможна она только в случае, если имеются доказательства, того, что завещание составлено с нарушением закона ( под давлением, или недееспособным лицом, или ненадлежащим образом с нарушением процедуры заверено)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2013, 15:32

Возможно то, что Вы читали называется обязательная доля в наследстве. Она причитается нетрудоспособным наследникам (пенсионерам) и иждивенцам. А так если все наследники находятся в трудоспособном возрасте и нет иждивенцев, то действует завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение