По диплому мне присвоена квалификация учитель биологии и химии по специальности биология
398₽ VIP

• г. Волгоград

По диплому мне присвоена квалификация учитель биологии и химии по специальности биология, нужно ли мне проходить переподготовку по химии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если у вас в дипломе указана специальность учитель биологии, то вам необходимо пройти курс переподготовки для возможности преподавать химию.

Согласно Федеральному закону РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 46

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Нужно конечно т.к. всегда все усовершенствуется и все обновляется.

этот вопрос определяется работодателем.

Ибо ст. 196 ТК РФ указывает:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Это лучший ответ

Никакой переподготовки не может быть.

У Вас имеется квалификация учителя химии без разницы, на каком факультете она получена.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н) указывает:

"Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы."

На кого собрались учиться?

Если учитель химии указан в дипломе?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гласит:

"квалификация - уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности".