По диплому мне присвоена квалификация учитель биологии и химии по специальности биология
398₽ VIP

• г. Волгоград

По диплому мне присвоена квалификация учитель биологии и химии по специальности биология, нужно ли мне проходить переподготовку по химии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если у вас в дипломе указана специальность учитель биологии, то вам необходимо пройти курс переподготовки для возможности преподавать химию.

Согласно Федеральному закону РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 46

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Спросить
Пожаловаться

Нужно конечно т.к. всегда все усовершенствуется и все обновляется.

этот вопрос определяется работодателем.

Ибо ст. 196 ТК РФ указывает:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Никакой переподготовки не может быть.

У Вас имеется квалификация учителя химии без разницы, на каком факультете она получена.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н) указывает:

"Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительная профессиональная подготовка по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы."

На кого собрались учиться?

Если учитель химии указан в дипломе?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" гласит:

"квалификация - уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности".

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос: у нас в школе многие учителя со стажем работы более 20 лет имеют непедагогические образование, например у педагога дополнительного образования специальность по диплому "инженер". Нужно ли такому педагогу проходить переподготовку по направлению деятельности и получать педагогическое образование? И вторая ситуация, когда "Учитель биологии и химии" работает учителем технологии или учителем начальных классов? Нужна ли переподготовка? И третье: в дипломе непедагогического ВУЗа специальность "математик", имеется удостоверение кандидата физико-математических наук, нужно ли делать переподготовку на учителя математики?

Имею высшее университетское педагогическое образование (специальность-биолог-химик). Хочу пройти профессиональную переподготовку (специализацию) в медицинском университете в с присвоением специальности клиническая лабораторная диагностика. Примут ли меня с педагогическим образованием на курсы профессиональной переподготовки в медицинский унивеситетпо специальности клиническая лабораторная диагностика. И возможно ли в дальнейшем устроится работать в мед. учереждения в лабораторию клиническая диагностика.

У нас работает сотрудник врачом клинической лабораторной диагностики, имеет диплом по специальности "Биология", квалификация "Учитель биологии и химии". Можем ли мы ее перевести в биологи. Если у нее квалификация "Учитель"?

Здоавствуйте. Есть диплом о высшем образовании, специальность учитель биологии и химии. Диплом от 2008 года. Не работала по специальности. Сейчас хочу переквалифицироваться на учителя насальных классов. Мой диплом не теряет действие свое? И сколько часов переплдготовки должно быть?

Имею высшее педагогическое образование учителя биологии и химии, 21 год работаю учителем истории и обществознания, проходила курсы повышения квалификации. Нужна ли переподготовка, как учителя истории и обществознания.

Я работаю в школе учителем по специальности учитель биологии и химии, могу ли я преподавать математику, если пройду курсы повышения квалификации по математике

В дипломе учитель химии с дополнительной специальностью биология. Есть курс по биологии 2019. Проходить курс по химии для квалификации 1 категория?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе учителем биологии. По диплому специальность "биология", квалификация "учитель биологии и химии". Нужно ли мне проходить профессиональную переподготовку, чтобы работать учителем географии и информатики в связи с введением профстандарта педагога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение