Есть ли какие варианты уменьшить сумму взыскиваемого долга с учетом того, что он пенсионер (пенси по старости).

• г. Цимлянск

Гражданин получил кредит в банке, в качестве обеспечения кредит. Договора заключены договоры поручительства с гражданами, которые приняли солидарную ответственность перед банком за неисполнение обязательств заемщиком. Заемщик перестал выплачивать кредит и проценты, суд взыскал солидарно с должника и поручителей сумму долга. Один из поручителей пенсионер, сумма пенсии 4000 руб. Возбуждено исп. производство и с него взыскивается 50% пенсии ежемесячно. Есть ли какие варианты уменьшить сумму взыскиваемого долга с учетом того, что он пенсионер (пенси по старости).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Он имеет возможность обратиться в суд с иском об изменении порядка исполнения судебного решения в связи с тяжёлым материальным положением.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на Ваш вопрос, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!