Сокращение штата - законно ли уволили секретаря без предоставления курсов компьютерной грамотности?
₽ VIP

• г. Каргат

Помогите разобрать в следующей ситуации. Работала секретарем 2 года. Компьютером владею не сильно. А тут директор вносит изменение в штатное расписание и мою должность секретаря сокращают и вводят новую секретарь машинистка. Т.к. навыков владения компьютером у меня нет (поставили очень умные программы) мне предложили место вахтера, с значительно низкой з\п. Я отказалась. Руководитель меня письменно предупредил о сокращении в связи с сокращением штата. Я просила отправить меня на курсы, но получила отказ со стороны работодателя.

Подскажите пожалуйста законно ли меня сократили?

Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алена!

Изменение штатного расписания (просто название должности) совсем не достаточно для заявления о том, что должность сократилась. Если Вы обнаружите, что должностные обязанности секретаря-машинистки в точности копируют Ваши обязанности, смело обращайтесь в суд для восстановления на работе. У меня в практике такое было, человека восстановили, хотя часть обязанностей была видоизменена. Но для этого желательно иметь на руках должностные инструкции или функциональные обязанности. Лучше обратиться к опытному адвокату (юристу), шансы для восстановления есть и не малые.

Удачи!

Виктор Николаевич.

если Вас работодатель уведомил за два месяца до сокращения, предложил имеющиеся на предприятии свободные вакантные места, то есть выполнил требования трудового законодательства и не нарушил процедуру увольнения по данному основанию, то он вправе с Вами расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением.

Алёна, работодатель имеет право уволить Вас в связи с в несоответствием занимаемой должности.

Несоответствие занимаемой должности как основание для увольнения предусмотрено пунктом 3 части первой статьи 81 ТК РФ.

Увольнение по данному основанию проводится по инициативе работодателя. Уволить сотрудника в связи с несоответствием его занимаемой должности можно вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (подп. "б" п.3 ч. первой ст.81 ТК РФ).

В трудовом законодательстве под квалификацией понимается уровень подготовленности, мастерства, степень годности работника к выполнению труда по определенной должности или профессии, определяемый разрядом, классом, званием и другими категориями. Квалификация принимаемого на работу работника устанавливается по документам об образовании, а также по документам, подтверждающим опыт работника по должности (профессии), на которую он принимается. В ходе работы квалификация работника устанавливается посредством такой процедуры, как аттестация.

Аттестация - это проверка конкретного работника организации на профессионализм и пригодность к работе в современных условиях.

По результатам аттестации работник может быть уволен по несоответствию занимаемой должности, только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Уважаемая Алёна, г.Каргат!

В вашем случае важно, чтобы работодателем была соблюдена процедура вашего увольнения:

во-первых, за два месяца до сокращения должен быть издан Приказ о сокращении вашей должности, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись;

во-вторых, в течении последних 2-х месяцев вашей работы вам должны были быть предоставлены под роспись все имеющиеся у данного работодателя вакансии, отвечающие вашему образованию и вашей специальности, имеющиеся в данной местности у работодателя.

Т.О. исходя из выше изложенного, если какие то из выше перечисленных условий не были выполнены работодателем, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением "о восстановлении вас на работе и выплате вам не полученной заработной платы за время вынужденного прогула".

Желаю успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 03 сентября 2010г

23:02 моск. вр.

Алена! Доброй ночи!

Также обратите внимание на следующую статью Трудового кодекса:

"Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда"

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора)

Удачи Вам!

С уважением Коллегия Адвокатов "Санкт-Петербургская Коллегия Нарышкиных"

Будем признательны за оценку нашего ответа на Ваш вопрос и за Вашу благодарность.

Подскажите пожалуйста на что можно сослаться. Я имею ввиду какой правовой акт?

Спасибо.