Дело в том, что нового директора не назначили и вряд ли назначат, так как требуется по уставу единогласие.

• г. Калуга

Директор ООО умер, однако есть люди, которые пользуются доверенностями от него и представляют организацию в судах. Не знаем дал ли директор ее сам или это подделано после его смерти. Дело в том, что нового директора не назначили и вряд ли назначат, так как требуется по уставу единогласие. Прекращает ли свое действие доверенность, если директор, давший ее умер? Что делать в такой ситуации участнику этого ООО? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Изберите или назначьте и.о.директора с правом подписи и пусть он отзовёт доверенности.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно и полно ответить на Ваш вопрос, но, если всё же что-то не понятно, пишите. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Умер соучредитель и директор компании. Набрал долгов до своей смерти на ООО. Назначили нового директора. Теперь кредиторы грозятся, что долги упадут на нового директора. Так ли это?

Сдаем документы на гос регистрацию в рег палату. В Уставе предусмотрено, что директор избирается общим собранием участников. Однако 1 наш участник умер и доля перешла к Обществу (все в налоговой зарегистрировали) . Т.к. участник остался один, решением единственного участника он назанчил директора. Могут ли в палате привязаться что назначение директора не по уставу общим собранием, а решением единственного участника?

(Устав не меняли так как планируем взять снова еще 1 участника) Заранее благодарна Ольга.

Умер единственный учредитель ООО. За несколько месяцев до своей смерти назначил директора. Может ли этот человек исполнять обязанности директора после смерти учредителя или наследники должны сами избрать нового директора. Один из наследников и есть назначенный учредителем директор, но второй наследник не согласен отдавать свою долю ему в доверительное управление. Как быть?

1. Есть ООО. Устав ООО однозначно ограничивает возможность назначения на должность генерального директора (ГД) (единоличный исполнительный орган) только из числа Участников ООО. Там же в Уставе указано, что если новый ГД не назначен по какой-либо причине, то сохраняются полномочия предыдущего ГД. Предыдущим ГД был Участник ООО.

Все Участники ООО, не прочитав свой Устав, единогласно назначили на собрании новым ГД физическое лицо - неУчастника ООО. Тот Устав тоже толком не читал.

Стало быть, назначили его в нарушении Устава.

Является ли новый ГД полномочным единоличным исполнительным органом ООО, действующим без доверенности на основании Устава (Устав-то как раз его назначения не предусматривает)?

Или Участники должны выдать ему пока доверенность, изменить на собрании.

Устав, одобрить все предыдущие действия нового ГД с момента его назначения в нарушении Устава?

2. Можно ли при изменении Устава предусмотреть следующую конструкцию?

Участники ООО хотят относительно плотно контролировать текущую работу нового ГД.

Можно ли, скажем, предусмотреть только из Участников наблюдательный совет, которому будет подотчетен ГД, ограничить в Уставе полномочия ГД, требуя по некоторым вопросам (сделки по ряду критериев и не только крупные в смысле ФЗ "Об ООО", назначения руководящего звена и т.п.) одобрения наблюдательного совета?

Можно ли сделать такой наблюдательный совет из одного, назначаемого собранием, Участника? Может быть, даже лучше назвать такого Участника с дополнительными обязанностями "Президент". Будет присматривать за ГД, одобрять/не одобрять некоторые его действия. Никаких других полномочий у.

Президента не планируется.

В ООО принято общим собранием участников положение о генеральном директоре с порядком избрания 2/3 голосов, однако этот порядок не отражён в уставе. Изменения в Устав голосуется также 2/3. Провести это положение в Устав второй участник отказывается и хочет назначить своего директора простым большинством как прописано в Уставе. Второй участник имеет большинство. Как быть в этой ситуации? Как защитить своё детище от второго участника, который хитростью вошел в общество и приобрёл большинство?

В ООО решением единственного участника был назначен директор. По уставу директор назначается сроком на 1 год. В течении последних 2 лет о директоре отсутствуют какие либо сведения, где он находится неизвестно. Как снять с должности ранее назначенного директора в его отсутствие и назначить нового директора?

В ооо умер директор-выданные им доверенности в связи со смертью прекращают свое действие? И может ли директор ооо выдавать доверенности со сроком действия, превышающим срок действий его полномочий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор Петров этого ООО выдает доверенность заверенную нотариусом на полное ведение хоз деятельности физ лицу, учредителю Иванову этого же ООО. Сразу же после регистрации ООО. Правомерно ли это? если да, то куда девать директора Петрова?

Если директору необходимо срочно уволиться из ООО, в этом ООО есть 2 других учредителя, сам директор в число учредителей не входит. Возможно ли уволиться директору ООО по собственному желанию, на имя кого он должен написать такое заявление и кто должен такое заявление подписать? Директор официально не был трудоустроен в ООО. Может ли ООО какое-то время существовать без директора, пока идет подбор нового кандидата на должность директора? Подскажите каков порядок действий?

Умер генеральный директор ооо и основной учредитель (доля 60%), жена так же является учредителем с долей (20 %), по Уставу выбор генерального директора большинством голосов. У заместителя генерального директора есть генеральная доверенность на предоставление всех интересов общества, в уставе так же прописана возможность управления по генеральной доверенности. Возможно ли до вступления в наследство управлять обществом по доверенности (как быть с налоговой и бух отчётностью, ген директор так же являлся гл. Бухгалтером), или как переизбрать ген директора. Вообщем как быть в этой ситуации. Можно ли обойтись без доверительного управления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение