На какую часть имущества я могу расчитывать в рамках этой обязательной доли (по закону, по суду)

• г. Геленджик

20 февраля 2010 года умер мой отец. У него два наследника я и моя сестра. На сестру составлено завещание на все имущество. На момент смерти отца мне уже исполнилось 60 лет, и по закону я имею право на обязательную долю. На какую часть имущества я могу расчитывать в рамках этой обязательной доли (по закону, по суду)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, размер обязательной доли в наследстве составляет 1/2 доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону. Соответственно, если учитывать наличие двух наследников первой очереди по закону (Вас и Вашей сестры), то размер Вашей обязательной доли составит 1/4 наследственного имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр, здравствуйте! Дополню, что в том случае, если завещание было совершено отцом ДО 1 марта 2002 года, размер обязательной доли составляет не 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону, а 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Обязательную долю выделит нотариус, если Вы к нему обратились в срок. Суд не потребуется..

С уважением,

Харченко О.В.