На какую часть имущества я могу расчитывать в рамках этой обязательной доли (по закону, по суду)

• г. Геленджик

20 февраля 2010 года умер мой отец. У него два наследника я и моя сестра. На сестру составлено завещание на все имущество. На момент смерти отца мне уже исполнилось 60 лет, и по закону я имею право на обязательную долю. На какую часть имущества я могу расчитывать в рамках этой обязательной доли (по закону, по суду)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, размер обязательной доли в наследстве составляет 1/2 доли, которая причиталась бы Вам при наследовании по закону. Соответственно, если учитывать наличие двух наследников первой очереди по закону (Вас и Вашей сестры), то размер Вашей обязательной доли составит 1/4 наследственного имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Александр, здравствуйте! Дополню, что в том случае, если завещание было совершено отцом ДО 1 марта 2002 года, размер обязательной доли составляет не 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону, а 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Обязательную долю выделит нотариус, если Вы к нему обратились в срок. Суд не потребуется..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуации следующая к декабре 2017 года умер мой дед, наследники по завещанию мой отец и его сестра, сестре отписал дачу, моему отцу-1/3 долю в квартире (2/3 доли в квартире цу него уже было на момент смерти деда), наследники вступили в наследство. Недавно умер мой отец (наследник 1/3 доли квартиры), наследники по закону я и сестра (завещания нет) ,наследственная масса: квартира и вклад. Тётка (сестра отца) после его смерти, завладев папиной банковской картой сняла деньги с его счета (крупную сумму) ,отдавать их нам, законным наследникам не хочет. Угрожает тем, что через суд отменит завещание деда, тк у него вы силу возраст была деменция и его поставили на учёт в псих. Диспансер, тогда всё имущество деда будет делиться на пополам (1/3 квартиры и дача). Вопрос: может ли она оспорить в суде завещание деда, если она уже вступила сама в наследство и в момент принятия завещания не была против (о состоянии деда она знала) ,второй наследник, мой отец, тоже умер и в момента смерти деда (наследодателя) прошло полтора года? И на основании каких статей законодательных актов может, либо нет?

Умер дед. У него две дочери: одна - моя мама (пенсионерка), другая - ее сестра, умерла 5 лет назад. У маминой сестры осталась дочь, которая на данный момент уже взрослый человек. По завещанию квартира мне, дача маме. Есть еще два счета без завещания. Может ли рассчитывать на что-то моя двоюродная сестра? Положена ли ей доля (или часть доли) ее умершей матери? Имеет ли она право на обязательную долю наследства?

Мы с сестрой пенсионеры, инвалиды. Сестра два года назад получила право при наследовании по закону на часть имущества нашего отца. (Отец написал завещание полностью на третье лицо). Я на свою долю сначала не претендовал, передав через нотариуса сестре право на свою долю. Сестра успела оформить свое право у нотариуса, но умерла, не зарегистрировав это имущество в регистрационной службе. Могу ли я претендовать на него, и если в принципе да, то на какую долю и в течение какого срока после смерти сестры? Если возможно, прошу указать соответствующие статьи ГК РФ, указывающие на мои права и на срок существования права. Определение доли при наследовании по закону.

На какую долю имею права я, инвалид с детства? Есть завешание на сестру мою от нашего умершего отца. Я имею права на обязательную долю. И также наша мать, проживающая с отцом в браке. Она не подала на суд, то есть не претендовала на обязательную долю. Как рассчитывать доля моя на имущество отца? 1/6 (1:3 (наследников - сестра, мать и я) и половина той доли) или 1/4 (1:2 (наследников-я и сестра) и половина той доли). Сестра, мать проживали с отцом в квартире, то есть, вместе прописаны. Квартира приватизационная ими. Мне нужно рассчитывать налог-пошлину для суда. Только на какой размер доли не знаю. Заранее спасибо.

У меня умер отец. Наследственным имуществом является вклад и квартира. Наследники по закону - я и моя сестра. Моя сестра уже после смерти отца стала пенсионеркой, на иждевении отца она не находилась. На квартиру составлено завещание, в котором наследником по завещанию является третье лицо. Таким образом, наследники по закону наследуют только вклад. Свидетельство о праве на наследству по закону и завещанию уже выдано. В свидетельстве о праве на наследство по завещанию указан только наследник по завещанию. Может ли моя сестра оспорить завещание или свидетельство о праве на наследство по завещанию, и какая доля в наследственном имуществе ей будет приходиться, если на момент смерти наследодателя она не являлась иждевенкой/пенсионеркой? И в каких случаях это может произойти?

Мой папа до смерти имел дом и долю в квартире. Составил завещание в 2001 г на сестру. В нем такие слова-"-"Все мое имущество и дом по ул...Но в 2001 г.у него еще не было доли в квартире, т.к.приватизация у нас была в 2006 г.Соответственно, он не мог в 2001 г.завещать квартиру. В 2018 г.он умер, появилось это завещание и сестра заимела долю в квартире и дом. Правомерно ли это? Ведь на момент написания завещания квартира была муниципальная и слово "квартира" в завещании не присуствует...

Мой отец умер в 2003 году и завещал свою долю в приватизированной квартире моей родной сестре и она вступила в наследство этой доли. У меня сейчас тоже есть своя доля по приватизации в этой квартире. Я ранее не подавал на наследство доли отца так как знал что было завещание на сестру. Сейчас я могу подать на часть доли отца на обязательную долю? Являюсь инвалидом 2 группы с 2010 года. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется два наследника на вклад, я и сестра. Отец написал завещание на всё движимое и недвижимое имущество в пользу сестры. Т.к. мне на дату смерти отца причитается 1/4 доля всего имущества отца. Могу ли я по суду востребовать большую сумму вклада чем 1/4?

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства, при этом составитель завещания по причине своей смерти не успел назначить нового получателя имущества, имеет ли право сын умершего наследника на долю в имуществе? Завещание было составлено на двух братьев и сестру, причем один из братьев умер за 3 дня до смерти матери.

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение