Дело в том, что мы живем в Москве и имеем нерусскую фамилию, что очень мешает детям, русскоязычным и православным.

• г. Москва

Можно ли детям поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет при условии, что мать и отец согласны, но сами не состоят в разводе и свою фамилию оставляют прежней. Дело в том, что мы живем в Москве и имеем нерусскую фамилию, что очень мешает детям, русскоязычным и православным. Мотивация в этом случае именно эта. И какую фамилию, любую или девичью матери, могут взять дети? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Девичью матери.

Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

дети вправе поменять фамилию