Дело в том, что мы живем в Москве и имеем нерусскую фамилию, что очень мешает детям, русскоязычным и православным.

• г. Москва

Можно ли детям поменять фамилию при получении паспорта в 14 лет при условии, что мать и отец согласны, но сами не состоят в разводе и свою фамилию оставляют прежней. Дело в том, что мы живем в Москве и имеем нерусскую фамилию, что очень мешает детям, русскоязычным и православным. Мотивация в этом случае именно эта. И какую фамилию, любую или девичью матери, могут взять дети? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Девичью матери.

Статья 59 СК РФ Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ) 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой. 4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

дети вправе поменять фамилию

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли ребенок при получении паспорта изменить фамилию на девичью матери, если сама мать фамилию при разводе на девичью не меняла? Заранее спасибо.

Мы с мужем носим фамилию мужа. Я русская, муж азербайджанец. К сожалению, фамилия восточная, и мы бы не хотели, чтобы наш ребенок (ему сейчас 13 лет) при получении паспотра РФ сменил фамилию на мою девичью, потому как ребенок православный, русскоязычный и проживает в Москве, а с нашей фамилией в нашей стране у ребенка могут возникнуть трудности разного рода. На каком основании ребенок может сменить фамилию? И нужноли мне, матери, сначала менять свою фамилию на девичью?

Я хочу переменить фамилию сыну, ему 13 лет на свою "девичью". После развода у меня "девичья" фамилия. Отец ребенка не возражает. Подскажите, пожалуйста, когда проще изменить фамилию до 14 лет или при получении им паспорта? И какие необходимы документы? Спасибо.

При получении паспорта по достижении совершеннолетия подросток имеет право поменять свою фамилию. Вопрос: может ли он взять любую фамилию или только фамилию своего родственника?

Спасибо.

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

После развода ребенок живет со мной, я хочу поменять фамилию. Отец отказывается разрешить поменять фамилию ребенку. Но проблема в том, что через год дитю в школу, а фамилия очень гадкая и дети дразнятся. Боюсь за психическое состояние ребенка. Возможно ли против воли отца поменять фамилию ребенку. (Хочу взять свою девичью фамилию и дитю тоже ее-же дать)

У мужа-девичья фамилия матери. При регистрации брака, жена взяла фамилию мужа (т.е. девичью фамилию матери). Мать против, и не дает согласие, говорит отсудит фамилию. Проконсультируйте пожалуйста, может ли мать отсудить у жены сына свою девичью фамилию?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно поменять фамилию и отчество ребенка после расторжения брака? Какой документ нужно получить и нужно ли озвучить это на судебном заседании? И на какую фамилию: на мою девичью или можно взять девичью фамилию моей матери? Также я бы хотела поменять после развода свою фамилию на девичью фамилию моей матери, сейчас я с фамилией мужа и ребенок тоже. Как это вообще можно сделать? Спасибо. Анастасия.

Моей дочери сейчас 12 лет. Сможет ли она поменять свою фамилию на девичью фамилию матери? Во сколько лет можно поменять? При получении паспорта (т.е. в 14 лет) или после совершеннолетия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение