Должен ли суд уведомить о своём решении о передачи в кассационную инстанцию?

• г. Воронеж

Каким образом я должен быть уведомлен о принятом решении судом кассационной инстанции, если я на заседании не присутствовал?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий !

Суд кассациооной инстанции выносит не решение,

а согласно статьи 360 Гражданского процессуального

кодекса РФ выносит кассационное Определение.

После вынесения кассационого Определения суд

кассациооной инстанции возвращает гражданское де-

ло в суд перовй инстанции, который обязан выслать в

адрес сторон по этому делу, которые не участвовали в

рассмотрении кассационной жалобы, копию кассаци-

онного Определения.

Вы также имеете право позвонить в канцелярию

суда кассационной инстанции и узнать результат рас-

смотрения кассационной жалобы.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Дело обстоит таким образом - Гражданское дело, истец (организация) подали в суд на ответчика (физ. лицо).

Ответчик (физ. лицо), выиграл это гражданское дело в суде первой инстанции (в мировом суде истцу (организации) в удовлетворении иска отказали).

Истец (организация) подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи и суд апелляционной инстанции ответчик (физ. лицо) проиграл (районный суд отменил решение мирового судьи и истцу (организации) удовлетворил требования).

Ответчик в суде апелляционной инстанции не присутствовал, так не был надлежащим образом уведомлен об этом, и соответственно по данному поводу подал кассационную жалобу, об отмене данного решения суда апелляционной инстанции и направлении дела для нового рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Зашел на сайт суда кассационной инстанции, наименование суда - Шестой кассационный суд общей юрисдикции и увидел Результат:

Жалоба / представление ОСТАВЛЕНО БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ,

ВОЗБУЖДЕНО КАССАЦИОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО / ПЕРЕДАНО ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Очень взволновали его слова, которые стоят после запятой.

Подскажите пожалуйста, если не сложно, после слов - оставлено без удовлетворения, что, после запятой означают слова: возбуждено кассационное производство и передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции?

За ответ благодарю заранее!

Инвалиду районным судом присуждена путёвка за 2015 г., апелляционным судом решение оставлено в силе, кассационным судом отменены решения судов 1 и 2 инстанций. Решение кассационной инстанции об жалуется в надзорном порядке?

Порядок и сроки рассмотрения в кассационной инстанции.

Добрый день, апелляционная инстанция оставила в силе решение принятое районным судом в порядке Ст. 125, подскажите пож. Порядок и сроки рассмотрения в кассационной инстанции. Спасибо.

Суд первой инстанции вынес решение, в котором указал сроки и порядок его обжалования.

Суд кассационной инстанции вынес определение, в котором отсутствуют разъяснения о порядке и сроках его обжалования. Нет такого разъяснения и в протоколе судебного заседания, т.е. даже устного разъяснения в суде кассационной инстанции не было.

1. Обязан ли суд апелляционной и кассационной инстанций в принятом ими судебном акте отразить порядок и сроки обжалования судебного акта?

2. Распространяются ли требования о разъяснении порядка и сроков обжалования, применяемые к решению суда первой инстанции, к определениям судов апелляционной и кассационной инстанций?

3. Может ли это быть уважительной причиной для восстановления пропущенного процессуального срока?

Спасибо.

Апелляционная инстанция оставила в силе решение принятое районным судом в порядке Ст. 125, подскажите пож. Порядок и сроки рассмотрения в кассационной инстанции. Спасибо.

С какого момента начинает течь срок обжалования, если судебное решение по делу о защите прав потребителя принято, но Ответчик не присутствовал на заседании и не знает о принятом решении?

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Принято решение мирового суда в открытом заседании, заседание проводилось без меня (ответчика), о времени и месте заседания, не был оповещен (пытались передать телефонограмму родственникам, они отказались принимать) О принятом решении узнал из письма адвоката истца, спустя почти меся после изготовления решения. Что делать?

Судом общей юрисдикции принято решение, нарушающее мои права. В апелляционной инстанции решение оставлено без изменения, в кассационной инстанции отказано в истребовании дела и передаче на рассмотрение судом кассационной инстанции. Имею ли я право на дальнейшее обжалование, куда, в каком порядке и сроке? Спасибо.

В какой орган можно обратится для отмены или пересмотра решения по гражданскому делу и в какой срок после рассмотрения дела судом кассационной инстанции, если суд вынес заведомо неверное решение? А в кассационной инстанции судьи даже не вникали в документы, опровергающие принятое судом первой инстанции решение. Не в Верховный же суд идти с рядовым делом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение