Как рассчитать налог при получении подарка на сумму кадастровой стоимости?

• г. Краснодар

Помогите, пожалуйста. Мой муж получил от своей тети по дарственной 5/6 дома (50,9 кв.м.) и 956 кв. м. земельного участка. Дом очень старый, саманный. Кадастровая стоимость по дарственной 494709 р. Теперь он в полном смысле слова сходит с ума, говорит, что налог с рыночной стоимости он заплатить не сможет, что он всех подставил, и меня, и детей, что у нас все отберут, а его посадят (у нас есть свой дом в деревне, тоже очень старый, без удобств и без газа, мы живем в нем уже более 25 лет, получили как беженцы из Баку в 1990-м году, приватизировали, но так и не смогли привести его в порядок из-за нехватки денег). Я прочитала, что «Президиумом Верховного Суда РФ 21 октября 2015 года утвержден Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового Кодекса РФ, а также что Данный документ утвержден в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, связанных с применения положений главы 23 НК РФ, в нем определены правовые позиции и касательно вопроса с какой стоимости подаренной рассчитывать 13% налог.» Помогите, пожалуйста, подскажите, так ли это. Это очень важно, на глазах пропадает близкий человек.

Ответы на вопрос (1):

Начиная с 01.01.2016 года расчет НДФЛ ведется с кадастровой стоимости. Если дом и земля были подарены после 01.01.2016 года, то:

- если в договоре дарения цена подарка не указана, для расчета берется кадастровая стоимость;

- если в договоре дарения указана цена подарка, то ее сравнивают с кадастровой и если она меньше 70% от кадастровой, то расчет производится от 70% стоимости по кадастру.

Если в дар был получен не весь дом и не весь земельный участок, а доля, то расчет НДФЛ производится не от всей кадастровой стоимости, а с учетом размера полученной доли.

Кадастровую стоимость дома и земли можете узнать в кадастровой палате или на сайте Росреестра.

Если дарение было до 01.01.2016 года то расчет ведется от рыночной стоимости. Если в договоре дарения указана цена, то для расчета НДФЛ не должна превышать рыночную более, чем на 20% и не должна быть занижена более, чем на 20%.