При покупке деревенского дома (договор купли-продажи), как проверить - нет ли у хозяев пожизненного проживания в данном доме? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Чтобы проверить не имеют ли продавца либо третьи лица (не обязательно собственники могут иметь право проживания в доме) права пожизненного проживания в доме, необходимо внимательно прочитать документы, устанавливающие право собственности продавцов на дом: условия о пожизненном проживании указываются в тексте договоров купли-продажи, купли-продажи с условием пожизненного проживания, ренты, пожизненного содержания с иждивением, свидетельств о праве на наследство. Сведения об имеющихся обременениях также указываются в выписках из Единого государственного реестра прав, которые Вы или Ваши продавцы могут получить в учреждении юстиции, осуществляющем регистрацию прав на недвижимое имущество и в свидетельствах о государственной регистрации прав, если регистрация прав на жилой дом производилась учреждением юстиции (как правило, начиная с 1998 г.)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При покупке дачи, оформили Договор купли-продажи на земельный участок. Нужно ли делать документы на дом?

ответы на вопрос:

Лучше оформить дом сейчас.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли использовать средства мат. капитала при покупке дома по договору купли-продажи с рассрочкой платежа на три года?

ответы на вопрос:

Если данный договор зарегистрирован в установленном законом порядке, то обратитесь в ПФ по месту жительства. При этом Вам могут отказать, если ребенку, с рождением которого возникло право на материнский капитал еще нет 3 лет и если дом не переходит полностью в собственность только Вашей семьи, т.е. Вы выкупаете долю в данном доме, а не полностью дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Приобрёл машину, только дома увидел ошибку в фамилии в договоре купли продажи. Поставят ли машину на учёт в ГАИ при данной ошибке?

vip

ответы на вопрос:

Людмила! Если техническая ошибка, то могут отказать, но сможете просто исправить с продавцом ошибку, а если он откажется или связи с ним нет, то установить право собственности через суд, т.к. документ-основание у Вас есть - договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ). Так что особых проблем не должно быть для регистрации согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

На основании постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" при регистрации предоставляется правоустанавливающий документ. У Вас это договор купли-продажи.

Ошибка в фамилии не позволит установить собственника достоверно, в регистрации будет отказано.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Переделайте договор с продавцом, указав правильные данные.

Без этого установить право собственности даже через суд будет сложно, долго и затратной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При такой ошибке не поставят на регистрационный учёт, надо исправлять

Для Вас договор купли продажи ст.454 ГК РФ является основанием права собственности на автомобиль

Соответственно, , все данные в этом договоре должны быть верными, потому как согласно этому договору будут вносить сведения и производить. Регистрационные действия на Ваше имя

Поэтому или внесите исправления в договор с обоюдного согласия и продавца и покупателя

А если продавец откажется, то только в судебном порядке путем подачи иска о признании права собственности на автомобиль.

(текст отредактирован 22.08.2020, 20:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня свекровь собирается переоформить дом на мужа? Будет ли свекровь платить налог при оформлении договора купли-продажи?

ответы на вопрос:

На какого мужа свекровь собирается оформить дом на Вашего мужа или на своего - для Вас свекра?

При договоре купли-продажи будет заполнять декларацию свекровь в 2012 г. за полученный доход.

По договору дарения будет заполнять декларацию муж (чей Ваш или её).

Но в договоре нужно указать, что дарение родственнику и тогда льгота.

Но лучше сначала обратиться в налоговую инспекцию по Вашему месту проживания и по месту дарения или продажи дома, кто сколько будет платить налог от продажи от дарения. Но то, что Вы получите устную консультацию не гарантирует Вас в дальнейшем.

pigolova@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можем ли мы при заключении сделки с иностранным гражданином на покупку дома указать в договоре купли продажи вид на жительство?

ответы на вопрос:

По ст.454 ГК РФ составляется договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите сколько нужно минимум метров при покупке частного дома, и должна ли в договоре купли продажи прописана строка на землю?

ответы на вопрос:

Дом покупается вместе с земельным участком. Поэтому в договоре указывается и земельный участок его площадь и жилой дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли подать документы на возврат налога за покупку дома, если есть договор купли-продажи но нет расписки?

ответы на вопрос:

Нет, должна быть расписка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение