Возможно ли параллельно подать иск о компенсации морального вреда в гражданский суд в рамках уголовного дела о мошенничестве?

• г. Омск

Уголовное дело по факту "мошенечество" по которому я прохожу как потерпевший, находится на стадии проверки в прокуратуре... могу ли я паралельно сейчас подать отдельный иск в гражданский суд о компенсации морального вреда?

Ответы на вопрос (2):

Можете, законом это не запрещено, но придется оплачивать государственную пошлину, так как еще нет доказательств того, что имело место преступление.

Либо гражданский иск в уголовном процессе, либо исковое заявление в суд. Одно другому не мешает.