Страховая компания РОСГОССТРАХ в Свердловской области требует приобретение полиса ОСАГО с ДОП. УСЛУГОЙ, несмотря на возможность оформления по отдельности - обман или мошенничество?

• г. Екатеринбург

В июле месяце текущего года при покупке автомобиля мне понадобилось приобрести полис ОСАГО в страховой компании РОСГОССТРАХ в Свердловской области. Придя в офис страховой компании, я спросил: "Могу ли я оформить полис ОСАГО на автомобиль?", на что мне ответили: "Вы можете приобрести полис ОСАГО "ТОЛЬКО" вместе ДОП. УСЛУГОЙ, а то есть страхования квартиры. Затем я переспросил: "Могу ли я приобрести только один полис ОСАГО на авто?", так как не нуждаюсь в страховании квартиры. На что мне ответили: "НЕТ!", ссылаясь на изменения в законодательстве, а именно что приобрести полис ОСАГО можно только с ДОП. УСЛУГОЙ! Во что я и поверил и согласился. После оформления полиса ОСАГО и страхования квартиры, я решил позвонить на горячую линию РОСГОССТРАХА. Задал оператору тот же вопрос, который задавал и менеджеру страховой компании, на что оператор горячей линии ответил: " Страхование автомобиля и страхование квартиры - это услуги добровольные, которые можно приобретать по отдельности в Свердловской области!" И уже сам по себе напрашивается вопрос: Обман в открытой форме со стороны страховой компании, мошенничество со стороны страховой компании. Какие меры пресечения? И каковы должны быть мои действия по отношению к страховой компании, как физического лица, в качестве потерпевшего?

Ответы на вопрос (1):

я спросил: "Могу ли я оформить полис ОСАГО на автомобиль?", на что мне ответили: "Вы можете приобрести полис ОСАГО "ТОЛЬКО" вместе ДОП. УСЛУГОЙ, а то есть страхования квартиры. Затем я переспросил: "Могу ли я приобрести только один полис ОСАГО на авто?", так как не нуждаюсь в страховании квартиры. На что мне ответили: "НЕТ!", ссылаясь на изменения в законодательстве, а именно что приобрести полис ОСАГО можно только с ДОП. УСЛУГОЙ!"

А чем подтверждается Ваш рассказ? Правильно, ничем.

И каковы должны быть мои действия по отношению к страховой компании, как физического лица, в качестве потерпевшего?

Ответ очевиден.