Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11018

03.05.2001, 14:49

Я купил квартиру сегодня получил свидетельство о гос.

рег. права собственности. Но в ЖЭКе сегодня же сказали, что предыдущие хозяева еще не выписаны, хотя при заключении сделки у них были штампы в паспортах о выписке (копии в рег. палате сверялись и проверялись юристом рег. палаты), а также выписка из домовой книги и фин.-лиц. счет, где указано, что они не зарегистрированы по этому адресу. Вопрос: это оказия ЖЭКа (несогласованность) и что может быть в самом худшем случае?

Ответы юристов

05.05.2001, 07:05

Штамп о выписке в паспорте проставляется в паспортно-визовой службе и затем оттуда сведения о выписке передаются в ЖЭК. Скорее всего такая информация в ЖЭК просто не успела поступить.

Вопрос № 444513

17.05.2007, 14:00

Заключение сделки юридическими лицами

Скажите, пожалуйста, обязательно ли при заключении сделки между юридическими лицами составлять бумагу под названием "Договор" или что-то в этом роде? Не достаточно ли будет накладных, счетов, актов и прочих документов для подтверждения совершения этой сделки? Это разве не считается простой письменной формой? Почему налоговая требует именно "договор"? В ст. 160 ведь сказано "... посредством составления документа...", и не конкретизировано, какого именно документа. Большое спасибо за ответ.

Ответы юристов

17.05.2007, 14:26

Составление договора необходимо при возникновении споров, решить которые можно только через суд. В договоре оговариваются все существенные условия. Без его составления трудно доказать факт совершения сделки (даже при наличии указанных Вами документов).

17.05.2007, 14:48

В этом случае следует руководствоваться п.2 ст. 434 ГК РФ о заключении договора путем обмена документами. Поэтому указанные документы могут служить подтверждением заключения сделки между юр. лицами. При этом следует учитывать, если это внешнеэкономическая сделка, то в соответствии с требованиями валютного, налогового и таможенного законодательства, должен быть договор в виде единого документа, подписанного сторонами, иначе проблематично доказать, например, экспорт товара и 0 ставку НДС (пп..1 п.1 ст.165 НК РФ). Кроме того, при таком способе заключения договора, он будет считаться заключенным лишь при условии, что в документах, которыми стороны обменялись, содержатся все существенные условия, указанные в законе или признанные сторонами, для данного вида договора (ст. 432 ГК РФ).

Ответить на вопрос: "почему налоговая требует...", затруднительно, не имея всей информации по договору, и в связи с чем предъявлены требования.

С уважением,

Вопрос № 656435

24.10.2008, 08:30

Заключение сделки купли-продажи это

Была совершена сделка с покупкой дома, был заключен договор купли-продажи этого дома, деньги, по расписке, были отданы продавцу, покупатель отдал документы в регистрационную палату для получения зеленки на купленное имущество, но за неделю до получения зеленки продавец отказывается от сделки по непонятным причинам. Может ли продавец отменить сделку или покупатель уже является собственником купленного имущества? Заранее благодарю.

Ответы юристов

24.10.2008, 08:36

Ирина!

До момента государственной регистрации перехода права собственности к покупателю, продавец может отказаться от сделки, поскольку согласно ст. 558 Гражданского кодекса РФ, договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с даты государственной регистрации данного договора.

24.10.2008, 08:37

к сожалению закон разрешает такие действия, участникам сделки так как государственная регистрация перехода права на собственность длится в течение месяца и пока государственный регистратор не зарегистрирует сделку участники сделки могут забрать свои документы по расписке.

Но данный участник сделки должен возвратить обратно деньги по расписке.

Вопрос № 4380539

12.07.2014, 11:41

Заключение сделки по продаже земли.

Меня интересует порядок заключения сделки по покупки земли сельхоз назнач? Прямая продажа.

Ответы юристов

12.07.2014, 11:41

Нужно уведомлять предварительно администрацию.

12.07.2014, 11:42

Договор купли продажи заключайте.

Вопрос № 14276238

06.06.2018, 15:10

Заключение сделки. Мне Россельхозбанк одобрил кредит, но т.к. в моём нас. пункте.

Мне Россельхозбанк одобрил кредит, но т.к. в моём нас. пункте нет филиала данного банка, то они мне предлагают заключить сделку через курьера. Предварительно в отделение сбербанка они открывают транзитный счёт на моё имя, на который я предварительно в день заключения сделки должен буду внести комиссию в размере 12000 от 800000 одобренных денег, но как мне объяснил агент данного банка что курьер будет присутствовать до получения заявленной мной суммы.

Ответы юристов

06.06.2018, 15:34

Вас откровенно обманывают. Ни один уважающий себя банк не проводит сделок через курьеров.

Договор займа заключается непосредственно при личном участии заемщика - ст. 808 ГК РФ. Если только кредит не оформляется через банк-онлайн. Но ни один банк не даст он-лайн кредит человеку, которого он раньше в глаза не видел. Такой услугой могут воспользоваться только клиенты банка. Имеющие положительную историю.

И НИКОГДА на кредитный счет заемщик не перечисляет никаких денег.

Понятие "транзитный счет" в действующем законодательстве о потребительском кредите вообще отсутствует, а применяется такой счет при расчетах юридических лиц с партнерами, находящимися за границей. Транзитный счет — это вид банковского счета, на котором аккумулируется иностранная валюта, поступающая предпринимателю.Смотрите ФЗ "О банках и банковской деятельности", ФЗ "О потребительском кредите"

http://nsovetnik.ru/bank-kassa-kit/tranzitnyj_schet_v_banke_chto_eto_i_kak_otkryt/

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Вопрос № 4961579

25.09.2014, 15:21

Заключение сделки подписание контракта

Заключен гос. контракт (подписан всеми участниками сделки), теперь заказчик задним числом просит изменить сумму договора на ставку НДС, т.к. в документации к эл.аукциону есть пункт, что при заключении контракта с исполнителем работающим по УСН сумма контракта уменьшается на ставку НДС. Контракт был подписан с той суммой, с которой мы выиграли аукцион, правомерно ли требование Заказчика?

Ответы юристов

26.09.2014, 22:47

Заказчик не может требовать уменьшения цены контракта на ставку НДС, поскольку, согласно ст. 34 ФЗ 44, При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

Вопрос № 5045589

06.10.2014, 08:17

Заключение сделки доверенным лицом

Может ли один и тот же человек быть доверенным лицом двух сторон при заключении сделки договора дарения квартиры?

Ответы юристов

06.10.2014, 08:17

Не может быть представителем обоих сторон договора одновременно.

Вопрос № 10758268

08.06.2016, 15:48

Заключение сделки по купле-продаже квартиры с несовершеннолетним

При заключении сделки по купле-продаже квартиры от имени несовершеннолетнего ребенка достаточно ли согласия одного родителя, если есть разрешение органа опеки и попечительства, или обязательно получить согласие второго родителя?

Ответы юристов

08.06.2016, 15:51

Требуется согласие обоих родителей. Если один из них не соглашается в ущемление интересов ребенка вопрос решается через суд.

Вопрос № 10758378

08.06.2016, 15:56

Спасибо большое! Не подскажите, в каком источнике это указано,?

Ответы юристов

08.06.2016, 16:00

Если разрешение органов опеки имеется, то за детей по договору купли-продажи действует один из родителей. Какого-либо специального согласия от другого родителя в Росреестре не требуется. Кроме того, сделка купли-продажи должна быть нотариально удостоверена с 01.01.2016 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских