Автомобиль поцарапали на стоянке - где искать возмещение ущерба?

• г. Муром

На днях на стоянке задели (поцарапали) мой автомобиль, произошло так, что из соседней машины стал выходить водитель и дверью своей машины задел мою. Ущерб незначительный, но жалко. Вызвали ГАИ, но по их словам это не страховой случай, и они вызвали участкового, который составил объяснение. В итоге сказали, что материальный ущерб мне нужно добиваться только через суд. Это правильно? Как же мне нужно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, действительно причинение материального ущерба -повреждения автомобилю на автостоянкене попадает по квалификацию ДТП. Работники ГИБДД поступили правильно, вызвав участкового инспектора, который и должен был составить осмотр мес та происшествия, осмотр автомобиля, взять объяснения. Теперь Вам действительно необходимо обратиться к мировому судье, который и должен будет рассмотреть вопрос о возмещении причиненного ущерба.