Возрастная политика продажи алкоголя - правильные правовые акты для отказа покупателям моложе 18 лет

• г. Москва

Я работаю администратором в супермаркете. Скажите, со скольки лет можно без проблем купить алкоголь (например шампанское)? А то участились случаи, когда в магазине требуют чтобы 21 год был. Но ведь по закону (да и на бутылке) написано, что продажа запрещена НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, а таковым у нас считается возраст ДО 18 лет, а после уже совершеннолетний. На какие правовые акты можно сослаться отказывая покупателю в продаже алкоголя?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Насколько мне известно, нельзя продавать алкоголь несовершеннолетним гражданам (лицам, моложе 18 лет). П. 136 Постановления Правительства РФ № 55...

Были попытки внести закнопроекты по увеличению возраста до 21 года, но, кажется, они провалились..

С уважением,

Харченко О.В.