Можно в этом году воспользоватся 12 тысячами из материнского капетала и какие документы для этого надо.

• г. Хабаровск

Можно в этом году воспользоватся 12 тысячами из материнского капетала и какие документы для этого надо. Почему задаю этот вопрос вам так как яобращалась с заявлением в пенсионный фонд. Начто мне отказали так как в этом году отменили выплату. Но недавно знакомясь с интернетом увидела на одном из сайтов что эта выплата производется. Спасибо за помощ.

Ответы на вопрос (1):

Заявление на единовременную выплату в 12 тысяч рублей необходимо подать:

- до 31 декабря 2009 года тем, у кого право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 по 30 сентября 2009-го;

- до 31 марта 2010 года тем, у кого право на материнский капитал возникло с 1 октября по 31 декабря 2009-го.

До какого срока действительна программа?

Эта антикризисная программа является временной и выплаты по ней можно будет получить до мая 2010 года.

Разработаны правила, по которым семья может получить единовременную выплату из материнского капитала

Специалисты Минздравсоцразвития России подготовили правила, по которому граждане, имеющие сертификат на получение материнского капитала, будут подавать заявление о предоставлении единовременной выплаты в размере 12 000 рублей. Проект приказа опубликован на официальном сайте ведомства.

Так, подать заявление нужно не позднее 31 декабря 2010 года в случае, если ребенок родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года. Или не позднее 31 марта 2011 года в случае, если ребенок родился в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года.

Сотрудники ПФР должны в течение одного месяца рассмотреть заявление и принять по нему решение. Если будет принято положительное решение, то деньги поступят на счет семьи в течение месяца.

Напомним, законопроект, предусматривающий возможность в этом году воспользоваться единовременной выплатой из средств материнского капитала, был недавно одобрен Госдумой и Советом Федерации и сейчас находится на подписании у президента.

Депутаты разрешили тратить материнский капитал на строительство дома собственными силами

Сегодня депутаты Госдумы одобрили в третьем, окончательном чтении законопроект о направлении средств материнского капитала на строительство дома, если он возводится собственными силами, без привлечения строительной компании.

Кроме того, напомним, законопроектом предусмотрено, что в этом году обладатели материнского капитала смогут получить единовременную выплату в размере 12 000 рублей.