Я хотела бы узнать, как будет делиться недвижимость при разводе, у меня вложен материнский капитал в квартиру, а собственник муж?

• г. Уфа

Я хотела бы узнать, как будет делиться недвижимость при разводе, у меня вложен материнский капитал в квартиру, а собственник муж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина г.Уфа !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

При этом, средства материнского капитала Разделу между супругами НЕ подлежат.

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2016г