В 1998 году нашей семьей был прибретен земельный участок в садоводстве с домом.

Земля не была приватизирована, поэтому право пользования на нее оформлялось через правления садоводства, а дом (ст-ть 12 тыс. руб)был приватизирован, в момент покупки мы заключили нотариальный договор на покупку. Но договор до их пор не зарегестрирован в ГБР. На данный момент весь пакет документов для регистрации у нас имеется. Скажите, можно ли по истечении 3-х лет зарегестрировать данный договор, влечет ли это за собой штрафные санкции?

вопрос №11019
прочитан 6 раз

Закон "О государственной регистрации нправ на недвижимое имущество и сделок с ним" не устанавливает сроков для регистрации недвижимости. Статья 20 Закона дает перечень оснований для отказа в гос. регистрации. О пропущеных сроках там не говорится.В настоящее время вы не являетесь собственником дома, т.к. не произошло изменение в Едином государственом реестре прав. Поэтому официально до сих пор собственником является тот кто подписал договор на продажу.Нотариальный договор лишь подтверждает обоюдное желание сторон совершить сделку, а возникновение и переход прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о гос. регистрации.

Похожие вопросы

адвокат Чернов Сергей Витальевич:

Антонина! Судья возложила на Вас обязанности по предоставлению технического и экономического обоснования неправомерно. Вы вправе выбрать по своему выбору:


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Может и отменить, такие полномочия у суда апелляционной инстанции есть. В том числе из-за срока давности. Суд апелляционной инстанции проверит действительно ли имело место пропуск срока исковой давности 3 года.


адвокат Якушева Ольга Владимировна:

Нужно смотреть ваш предварительный договор купли-продажи, на каких условиях вы его заключали. Обращайтесь.


юрист Лукинских Сергей Александрович:

Уважаемая Александра! Рекомендую вам, тем не менее, при условии, что не прошло 6 месяцев со дня смерти отца, подать заявление о принятии наследства. Далее, я думаю, все проянится. С Уважением


адвокат Гаврилова Анна Юрьевна:

Если пришел налог, то скорее всего участок уже приватизирован. так что ищите доккументы о собственности, обратитесь к предстедателю, в земельный комитет. ЛО


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X