Необходимость предоставления правоустанавливающих документов наследникам квартиры от умершего отца при открытии наследственного дела в разных городах России.

• г. Барнаул

Открыто наследственное дело по наследству квартиры от умершего отца. Есть еще наследники. Нужно ли предоставлять нотариусу правоустанавливающие документы - свидетельство регистрации квартиры, справку о стоимости квартиры, выписку из ЕГРИП каждому наследнику отдельно, или достаточно одного пакета документов. Наследники живут в разных городах - Барнауле, Москве. Дело открыто в Северокурильске.

Ответы на вопрос (2):

Достаточно одного пакета документов на переходящее по наследству имущество, который огласит нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, одного достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

Как будем получать свидетельства о праве на наследуемые доли в квартире если: 1. Наследники практически не знакомы, документы на квартиру (свидетельство права собственности, правоустанавливающий документ) находятся у одного наследника. 2. Совместно прибыть к нотариусу не получается. Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на наследство без документов на квартиру? Может ли нотариус сама по запросу получить справку о регистрации наследодателя на момент смерти?

Моя бабушка разделила наследство на двоих детей. Нотариус написал два свидетельства вписав отдельно каждого наследника. Т.е в первом свидетельстве вписан только первый наследник (а второй наследник не вписан и сколько ему принадлежит не написано). А во втором свидетельстве только второй наследник.

Вопрос - может ли нотариус выдавать свидетельства вписав в него только одного наследника без указания второго наследника и его доли. И можно ли затребовать у нотариуса свидетельство в котором указаны все наследники и сколько кому принадлежит.

Правомерен ли отказ нотариуса не выдавать свидетельства наследникам?

После открытия наследства истекло шесть месяцев.

В наследственном деле есть обязательный наследник и наследники по завещанию.

Нотариус не выдает свидетельства о праве на наследство, пока обязательный наследник и наследники по завещанию не подпишут документ по отсутствию претензий по расчету долей на наследственные объекты.

Открыто наследственное дело. Для вступление в права наследство не хватает одного документа-инвест. Договора на покупку квартиры умершего. Нотариусу нужно предоставить оценку рыночной стоимости квартиры в недострое/долгострое). В какие сроки его необходимо предоставить нотариусу или наследственное дело будет открыто бессрочно, до тех пор пока потенциальные наследники не предоставят этот документ?

Наследственное дело в Москве можно открыть у любого нотариуса города или только в том районе Москвы, где находится наследственное имущество?

И вот еще вопрос можно ли самому наследнику еще до первого визита к нотариусу собрать письменные отказы от других наследников (т.к. остальные наследники далеко живут и не претендуют и если тот нотариус, который будет вести дело их вызовет они не поедут)?

Заранее спасибо!

Были у нотариуса для открытия дела по наследству и получения свидетельства, наследников двое, каждому нотариус дал одинаковый список документов которые мы должны предоставить (в том числе кадастровый паспорт жилого помещения, кадастровую выписку на земельный участок и т.д.)

Вопрос: должен ли каждый наследник предоставлять эти паспорта или достаточно одного пакета документов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании каких документов нотариус должен принять заявление о принятии наследства. Достаточно ли дубликата свидетельства о смерти и паспорта наследника. Наследник является племянником, документы о родстве есть у др.племянника, который открыл наследственное дело и не заинтересован в подключении 2-го наследника. Др.родственников у умершей нет. или необходимо в нотариальной палате выяснить, у кого открыто наследственное дело вторым племянником и открывать наследственное дело там?

У нотариуса открыто наследственное дело, в том числе на автомобиль, документы и сам автомобиль находятся у одного из наследников, у нотариуса есть копии документов и ответ из ГИБДД но нет копии свидетельства о регистрации на умершего владельца (без него нотариус отказывается выдавать свидетельство). Возможно ли другим наследникам получить дубликат свидетельства в ГИБДД для того чтобы получить свидетельство на наследство у нотариуса? С момента открытия наследства прошло более полугода, наследник, у которого находятся документы и автомобиль, не спешит к нотариусу.

У меня умер отец в декабре, в его собственности была квартира полученная до брака. Как наследники объявились я, сестра (дочери) и его вторая женя. Документов на квартиру у нас с и его жена их нам не отдает. Нотариус сказал, что для получения свидетельства о праве на наследство нам нужны документы на квартиру. Что нам делать?

Имеет право нотариус не показывать нам наследственное дело, по-нашему требовании? Когда нам с сестрой надо появиться, что бы написать заявление на получение свидетельства о праве на наследство?

Обязательно собирать документы каждому наследнику или один наследник может их собрать? А потом все наследники по одним документам получат, документы же будут храниться в наследственном деле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение