Жаркая погода в цехе - рабочие без кондиционеров и риски остановки предприятия

• г. Красноярск

Я работаю ткачем, у нас в цехе температура воздуха +36°С.Работаем по 12 часов, были случаи что рабочие падали в обморок от жары. Кондиционеры отсутствуют. Мы обратились к начальнику по ТБ.Он сказал что денег у предприятия на установку кондиционеров нет. И в случае если мы обратимся в инспекцию по труду, могут остановить предприятие на время жаркой погоды, т.е до конца лета и мы останемся без работы. Разве это произойдет по нашей вине. И обязан ли работодатель компенсировать рабочим простой? За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в инспекцию. Это не случай простоя. Это обязанность работодателя создать соответствующие условия труда.