Привлечение адвоката и ходатайство об отсрочке - что делать, если авто оказалось заложенным продавцом?

• г. Югорск

Авто купленное мной оказалось заложенным продавцом. Продавали мне её по доверенности, в общем типичная ситуация. Машина арестована. У меня на руках есть расписка данная человеком что он получил от меня деньги за машину с данными паспорта и пр. Само собой нужен адвокат. Но иск предъявлен в другом городе. Заседание назначено на 22.09.10 как мне написать ходатайство об отсрочки в связи с привлечением адвоката? Ну и что делать в целом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, сначала объясню, в какой ситуации вы оказались.

1. Если машина на ваше имя не переоформлена. Т.е. ее собственником остается продавец. Тогда вы - третье лицо (так как машина была в вашем владении, а право собственности к вам не перешло). Вам в этом случае вообще нет смысла участвовать в судебном заседании. Судьбу автомобиля определят и без вашего участия. Вам нужно только получить судебное решение для того, чтобы затем предъявить иск к продавцу.

2. Машину вы переоформили на себя. В этом случае - вы ответчик. У вас есть какие-либо возражения против залога? Думаю, что нет. Поэтому ваше участие в деле будет формально. Иск также можно рассматривать в ваше отсутствие. Нужно опять-таки иметь решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество.

И в том, и в другом случае вы имеете право требовать деньги, которые вы уплатили за автомобиль с вашего продавца. Это может быть иск о признании сделки недействительной и возврате полученного по сделке - так как продавец не сообщил вам о залоге автомобиля - это сделка, совершенная под влиянием заблуждения.

Андрей, добрый день! Исходя из Вашего ответа можно сделать вывод, что договор купли-продажи в письменной форме между Вами и собственником автомобиля не заключался, автомобиль на учет Вы на свое имя не ставили. Т.е. Вы не являетесь собственником автомобиля, а лишь могли им управлять и совершать еще некоторые действия по распоряжению автомобилем, но право собственности к Вам так и не перешло. Автомобиль, видимо, арестован по ходатайству банка-кредитора и арест применен в качестве меры по обеспечению иска банка. В таком случае Вам вообще в суде 22.09.2010 года делать нечего, о Вас никто и ничего там не знает и в судебное заседание Вы не будете приглашены. Хотя, в принципе, если у Вас есть генеральная доверенность на авто, Вы можете явиться в суд как представитель собственника автомобиля и действовать от его имени, но не в свою пользу, а в пользу собственника авто. Авто было заложено банку, а гражданин, получивший от Вас деньги, не выплатил кредит банку и получается, что против ареста авто Вам и возразить нечем. В Вашей ситуации я бы посоветовал Вам обращаться в суд с иском с тем, чтобы признать сделку купли-продажи не действительной и потребовать возвратить Вам уплаченные денежные средства и проценты за пользование чужими денежными средствами. И вот для этого Вам как раз потребуется юрист или адвокат.