Я собираюсь совершить обмен жилья путем продажи одной квартиры и покупки двух.

Какие документы мне при этом мне необходимы и какие условия должны быть соблюдены.

вопрос №11020
прочитан 5 раз

1.Копия лицевого счета Вашей квартиры (действительна в течение 10 дней по-моему).

2.В случае если с Вами проживают несовершеннолетние дети -разрешение органа опеки и попечительства. Кстати рекомендую подбирать варианты квартир где отсутствуют несовершеннолетние дети. Как показывает судебная практика разрешение органа опеки и попечительства на продажу не является подтверждением законности сделки и ее можно оспорить, доказав, что ущемлены права ребенка.

3.Если квартира Ваша -нотариально заверенное согласие супруги (если имеется)на продажу, в том случае если квартира приобретена в браке.

4.Технический паспорт квартиры и справка на продажу.(выдается в бюро технической инвентаризации).

5.Документ, удостоверяющий личность продавца.

6.Если сделку совершается у нотариуса-справка об отсутствии обременений на квартиру (залог, арест и т.д.).Действительна один день и берется в день совершения сделки в органе юстиции по регистрации недвижимого имущества.

Похожие вопросы

юрист Воробьев Иван Григорьевич:

Уважаемая Елена! Никто и никогда вашу квартиру у вас не отберет, до тех пор пока она в долевой собственности, дочь в обязательном порядке должна будет предложить вам долю по цене БТИ.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

НДФЛ по ставке 13% , но у Вас есть право на имущественный вычет по ст.220 НК РФ (1 млн. руб.)


юрист Мельников Юрий Николаевич:

Добрый день, Сергей! Налог взымается не с продажи или покупки недвижимости, а с полученных доходов. Он и называется - налог на доходы физических лиц (НДФЛ).


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

--- Здравствуйте, а вам всё перечислить что важно знать? Обращайтесь к юристу и он всё сам проверит. Главное документ о праве собственности при покупке квартиры и его чистоту.


адвокат Колесникова Елена Федоровна:

Дмитрий, в данной ситуации право только одно - наследовать после смерти матери. А если серьезно, то моловато информации о приватизированной квартире и условиях ее продажи,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X