Возможность получения вычета при повторной покупке жилья

• г. Иркутск

В 2008 году была куплена доля в квартире, я получила за нее вычет в размере 90 тыс. р., затем в 2012 была куплена вторая доля этой квартиры и оформлена на мужа, он вернул около 120 тыс. Вопрос: мы еще можем воспользоваться вычетом, если надумаем еще покупать жилье?

Ответы на вопрос (5):

нет, это можно сделать только один раз.

Почему к нам не относится поправка в законе, разрешающая недостающую сумму добрать со следующей покупки недвижимости?

Потому что Ваша квартира приобреталась до 1 января 2014 года, а согласно ст.220 НК РФ (абзац 27 пп.2 п.1) налоговым вычетом Вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни, и не важно, в какую цену обошлись вам квадратные метры. Например, если жилье было куплено за 500 000 рублей, то максимальная сумма, на которую вы сможете рассчитывать равняется 13-ти процентам от 500 000, т.е. 65 000 рублей. И на этом все!

Если же бы Вы приобретали жилье после 1 января 2014 года, то тогда Вы могли рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, так как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости, равняется двум миллионам рублей.

Можно узнать, какие еще вычеты мы имеем право получить?

не знаю, Вашу жизненную ситуацию, это какой то крайне размытый вопрос