Процесс превращения приватизированной квартиры в коммунальную и его последствия

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли придать приватизированной квартире статус коммунальной? Квартира приватизирована по долям, 4 комнаты, каждая доля соответствует определенной комнате, проживает пять собственников (2 семьи, у одних 10-летний ребенок). Надо ли будет при этом квартиру расприватизировать? И чем это вообще может обернуться?

Заранее очень благодарна!

Ответы на вопрос (1):

да, с согласия всех участвующих в приватизации вы можете деприватизировать свою квартиру, ваша квартира будет считаться муниципальной, т.е. собственником квартиры будет государство

Спросить
Пожаловаться

Как в коммунальной квартире занять освободившую комнату. Трехкомнатная квартира, две комнаты занимает одна семья, комнаты приватизированы, на одного члена семью меньше 18 метров, в третьей комнате умер сосед (комната так же была приватизирована), прошло пол года наследников нет.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Мы хотим продать приватизированную комнату в комунальной квартире. Квартира трехкомнатная, в двух живут соседи. У одних приватизирована комната. Вторые соседи комнату не приватизировали. При продаже нами они должны подписать отказ от покупки у нас этой комнаты. Взаимоотношения у нас с ними очень плохие. Покупать комнату у нас они не собираются. Возможен ли такой вариант, что этот отказ они не подпишут и что делать в этом случае? Какой вообще порядок продажи комнаты в комунальной квартире?

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Приватизировали в коммунальной квартире 4 комнаты по долям как нам сделать чтобы каждая комната была закреплена за определенной семьей. Все комнаты преватизированы между родственниками.

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

При рождении сын был прописан в комнате отца в коммунальной квартире. Впоследствии комната была приватизирована, ребенку принадлежит 1/2 комнаты (комната 22 м², другая половина отцу.

С рождения ребенок проживает с матерью, у которой в собственности находится двухкомнатная квартира (56 м²). Квартира нуждается в хорошем ремонте. Можно ли продать долю ребенка в комнате отца с целью улучшения жилищных условий ребенка (в частности-ремонт квартиры, где он проживает)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Хочу продать двухкомнатную коммунальную квартиру. Одна комната приватизирована давно (более 5 лет), в этом году приобрел вторую комнату в этой квартире. Продавать хотим одним договором, где укажем цену за каждую комнату и общую стоимость коммунальной квартиры. Цена продажи купленной комнаты будет такая же как при покупке. Подскажите, нужно ли будет в такой ситуации платить налог с продажи недвижимости?

Я проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире. Каждая комната приватизирована собственниками. Я с сыном являюсь собственником одной из комнат в данной квартире, стою в очереди на бесплатную квартиру от города. Собственник второй комнаты впустил квартирантку и с его слов собирается ее прописать в этой комнате как свою родственницу. Имеет ли он право прописывать ее? Может ли он передать ей эту комнату по дарственной или еще каким-нибудь способом, чтобы ущемить мой интерес в приобретении его комнаты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение