Налоговая задолженность по продаже акций - когда должно приходить уведомление и обязанность выплаты пени
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос.

В июле 2010 года в личном кабинете налогоплательщика появилась задолженность по налогу на доходы и пеня на нее. Позвонив в налоговую инспекцию, я выяснила, что это налог с продажи акций. В ноябре 2007 году мною были проданы акции через брокерскую компанию. Компания предупредила меня, что с проданных акций будет удержан подоходный налог, что она и сделала. Я была уверена, что с налогами у меня все в порядке. По истечении года компания пересчитала налог и в налоговый орган по месту моей регистрации отправила письмо о довзыскании с меня подоходного налога. О чем я не была уведомлена ни брокерской компанией, ни налоговой. Я до сих пор могла ничего не подозревать о задолженности, если бы не посмотрела кабинет налогоплательщика. Причем, я повторяюсь, задолженность появилась только в июле 2010 г., до этого ее не было. Проясните, пожалуйста, должна ли была налоговая инспекция прислать мне уведомление на уплату налога (я его так и не получила). Есть ли срок, который определяет, когда должно быть выслано уведомление? Я слышала, что если в течении 3 лет уведомление не было отправлено, то налог уже можно не платить. Если да, то с какого момента определяется этот срок? Обязана ли платить пеню, если уведомление мне не было послано?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

А уточните пожалуйста мне на имеил (belousov85s@mail.ru) в договоре,кторый вы заключали с брокерской компанией, имеется пункт о том, что компания берет на себя обязательства по уплате налога, посредством удержания суммы, полученой от продажи акций?

С уважением С.Белоусов

если налоговым агентом (в данном случае брокером) с Вас была удержана сумма НДФЛ и перечислена, то Вам необходимо взять подтверждающие это документы у брокера и предъявить их налоговому органу.