Налоговая задолженность по продаже акций - когда должно приходить уведомление и обязанность выплаты пени
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос.

В июле 2010 года в личном кабинете налогоплательщика появилась задолженность по налогу на доходы и пеня на нее. Позвонив в налоговую инспекцию, я выяснила, что это налог с продажи акций. В ноябре 2007 году мною были проданы акции через брокерскую компанию. Компания предупредила меня, что с проданных акций будет удержан подоходный налог, что она и сделала. Я была уверена, что с налогами у меня все в порядке. По истечении года компания пересчитала налог и в налоговый орган по месту моей регистрации отправила письмо о довзыскании с меня подоходного налога. О чем я не была уведомлена ни брокерской компанией, ни налоговой. Я до сих пор могла ничего не подозревать о задолженности, если бы не посмотрела кабинет налогоплательщика. Причем, я повторяюсь, задолженность появилась только в июле 2010 г., до этого ее не было. Проясните, пожалуйста, должна ли была налоговая инспекция прислать мне уведомление на уплату налога (я его так и не получила). Есть ли срок, который определяет, когда должно быть выслано уведомление? Я слышала, что если в течении 3 лет уведомление не было отправлено, то налог уже можно не платить. Если да, то с какого момента определяется этот срок? Обязана ли платить пеню, если уведомление мне не было послано?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

А уточните пожалуйста мне на имеил (belousov85s@mail.ru) в договоре,кторый вы заключали с брокерской компанией, имеется пункт о том, что компания берет на себя обязательства по уплате налога, посредством удержания суммы, полученой от продажи акций?

С уважением С.Белоусов

Спросить
Пожаловаться

если налоговым агентом (в данном случае брокером) с Вас была удержана сумма НДФЛ и перечислена, то Вам необходимо взять подтверждающие это документы у брокера и предъявить их налоговому органу.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2004 года у меня умер отец, маме в наследство перешли папины акции, которые она продала в ноябре 2004 года после вступления в наследство. С папой они состояли в браке. Акции папе принадлежали с 1995 года. В инвестиционной компании, где мама продала акции ее заверили, что никакой налог ей платить не придется, т.к. акции принадлежали семье более 3-х лет. Однако в конце 2006 года из налоговой инспекции маме пришло налоговое извещение о том, что она должна заплатить налог с продажи акций со всей суммы продажи. После многочисленных походов в налоговую инспекцию она заполнила декларацию и заплатила в июле 2007 года половину налога, что составило около 24 тысяч рублей, хотя первоначально налоговый инспектор настаивал на уплате налога со всей суммы, но уже после уплаты половины налога инспектор нашел якобы какой-то документ и попросил заполнить уточняющую декларацию на уплату только половины налога от продажи акций (что как раз и составило 24 тысячи рублей). Права ли налоговая инспекция? Разве маме нельзя было предоставить налоговую льготу, ведь акции были проданы до 2007 года и принадлежали папе более 3-х лет? Объясните, можно ли вернуть уплаченный налог и как это сделать. Какие должны быть наши действия? Что мы должны делать, ведь с момента продажи акций прошло уже более 3-х лет, пожалуйста, помогите разобраться.

В 2020 году мной были проданы акции российской компании. Налог с полученного дохода от продажи акций брокер сразу не удержал. В личном кабинете налоговой появилась информация об этом доходе, но при этом нет начисленного налога к оплате.

Можно ли подать декларацию 3-НДФЛ за 2020 год так, чтобы будущий налог (сейчас неоплаченный) с продажи акций был зачтен в качестве имущественного налогового вычета (покупка квартиры)? Или нужно сперва оплатить налог, а потом его возвращать? И вообще возможно ли использовать оплаченный налог с дохода от продажи акций в 2020 году для получения имущественного вычета?

Добрый вечер. Вопрос следующего характера.

Решил в сентябре 2017 года подать налоговую декларацию. Зашел в личный кабинет и был крайне удивлен: у меня имеется задолженность по транспортному налогу 4 т.р. и пеня в размере 2 т.р. На обращение в налоговый орган мне дали пояснение, что данный налог был зачислен в период с 2010 по 2013 год, а дальше действует льгота на авто старше 25 лет. Поясню - уведомление о начислении транспортного налога получал последний раз в 2010 году и его оплатил. В 2016 году получал и оплачивал налоговое уведомление об уплате налога на недвиж. Имущество - и там не было указаний о задолженности по транспортному налогу. Правомерно ли истребование данного налога за те сроки, которые указаны в ответе Налоговой инспекции? Правомерно ли начисление пени, если, повторюсь, не получал уведомлений об уплате транспортного налога и/или задолженности? О наличии решений суда о взыскании данного налога не осведомлен. В базе ФССП по исполнительным листам как должник не числюсь. Заранее благодарю.

У меня следующий вопрос: в моем личном кабинете налогоплательщика на сайте nalog.ru значится пеня по транспортному налогу. Сегодня посетила нашу налоговую инспекцию, где мне было сказано, что оказывается я не заплатила налог за 2006 год.. По определенным обстоятельствам именно проплату этого налога я очень хорошо запомнила, но к сожалению квитанцию уже ликвидировала. Налоговая инспекция настаивает на уплате этого налога.

И еще: квитанция на транспортный налог за 2008 год так и не пришла-я сама её взяла в налоговой. А пеня тем не менее начислена.

Прошу Вас ответить на мой вопрос.

Мне 2 месяца назад пришло налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2006, 2007 и 2008 годы (+пени). Машина была продана в 2006 году.

Я пошла в налоговую инспекцию, мне пересчитали налог за 2006 год и на "радостях" вручили еще уведомление за 2005 год (+пени). Должна ли я оплачивать налог за 2005 год, так как в первоначальном уведомлении о нем не было ни слова.

В 2004 г. я приобрела квартиру.

В 2005 г.подала в налоговую инспекцию декларацию о возврате подоходного налога. Возврат был получен.

А в 2005 г. поменяла место работы. Новая фирма зарегистрированна в налоговой инспекции г. Москвы. Поданные документы о возврате подоходного налога за 2005 г. в налоговую инспекцию г. Нефтеюганска прошли провекру о чём полученно уведомление в марте 2006 г. Но возврат досих пор не произведён. Какой срок возврата подоходного налога? Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

Как действовать в следующей ситуации. В феврале 2008 года налоговой инспекцией был пересчитан налог на имущество физ. лиц за 2005 и 2006 гг. Налог был пересчитан по неправильным ставкам, о чем велась переписка с налоговой инспекцией, налог был уплачен по правильным ставкам, но налоговая инспекция настаивала на правильности своих ставок. В мае 2008 года было выставлено требование об уплате налога, с указанием сумм недоимки, но пени не были начислены и не указаны в требовании. 29.01.2009 г. инспекция обратилась с иском в суд о взыскании задолженности по налогам, пени так и небыли начислены. 19 февраля 2009 г суд отказал налоговой инспекции в иске, но в устном порядке юрист налоговой инспекции заверил, что будет подавать иск в районный суд. На сегодняшний день (09.03.09 г), повестки в суд не было. Зато, 20.02.09 г налоговая инспекция прислала требование об уплате пеней, в котором указываются справочно суммы начисленного налога на имущество, в том числе и уплаченного, начиная с 2006 г и по 2008 г в графе "недоимка" по налогам. По строке итого в графе "недоимка" ничего не стоит, а в графе "Пени" стоит сумма начисленный пеней. Однако, задолженности по налогу у меня нет, кроме той задолженности, которая была неправильно начислена по неправильным ставкам и суд признал, что это так. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и где я могу обжаловать требование инспекции? Слышала, что можно сделать это в прокураторе (обратиться с заявлением о признании незаконным требования инспекции), но не знаю так ли это, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Пришло налоговое извещение на оплату налога на квартиру за этот год и в нем указано, что у меня имеется задолжность и пеня, причем по сумме задолжности понятно, что почему то не был учтен уплаченный налог за 2013 год, причем сохранился чек с банкомата об уплате налога.

В налоговой инспекции сказали написать заявление о проверке начислений и платежей по налогам за период с 2012-2014, но так ничего и не защитали.

Налог был оплачен с банковской карты дочери, по телефону указанном на извещении сказали, что возможно проблема в этом, но тогда сумма должна была быть защитана ей в учет будующих уплат налога, но этого тоже нет. У нее переплата по налогам 0.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? Спасибо.

В 2015 г у меня появилась задолженность по земельному налогу за 2010 г..на мой вопрос откуда взялась задолженность и почему ее не было столько лет налоговый инспектор не смог обьяснить... я предоставила документы об уплате налога за 4 г-все, что нашла... и мне сказали, что налог непонятен и можно за давностью не платить... и вот сейчас в личном кабинете появилась опять задолженность за тот же год-совершенно случайно при оформлении совершенно не связанных с налогами документов... я опять пошла в налоговую инспекцию и мне сказали, что у меня задолженность поземельному налогу за 2010 г в...почему эта задолженность не отражается в графе задолженности и должна ли я ее оплатить-теперь уже с пенями... ведь если бы я не задала вопрос и не открыла личный кабинет, у меня бы не было возможности узнать о задолжности..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение