Скажите, имеют ли право заставить меня отрабатывать 2 недели или я считаюсь на испытательном сроке?

• г. Наро-Фоминск

Недавно я устроилась работать в школу. Отработала 3 дня и решила уволиться. Однако при подаче документов я не отдавала свое пенсионное свид-во (т.к.оно не было готово на тот момент). Скажите, имеют ли право заставить меня отрабатывать 2 недели или я считаюсь на испытательном сроке? Или без пенс. Свид-ва меня еще официально не оформили?

Ответы на вопрос (2):

Ксения, условие об испытательном сроке оговаривается в вашем трудовом договоре. Тот факт, что у вас еще отсутствует свидетельство о пенсионном страховании очевидно говорит, что ранее вы не работали. Поэтому если с того момента как вы окончили учебное заведение и устроились на работу (и эта работа первая для вас) не прошел год, испытательный срок на вас не устанавливается.

Таким образом, если испытательный срок не установлен и работодатель не согласен расторгнуть с вами договор вам придется "отработать" 2 недели. Исключение - сезонная работа или установленные нарушения работодателем норм трудового законодательства.

Здравствуйте, Ксения!

Вы не пишите про испытательный срок, но если он имел место, то :

Статья 71 ТК РФ

"Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня."