Недействительность завещания на муниципальную квартиру, оформленного отцом и заверенного нотариусом

• г. Пермь

Вопрос? Отцом было составлено завещание (на муницыпальную квартиру) завереное у нотариуса. Отец умер. Завещание получается не действительно?

Ответы на вопрос (1):

В наследовании участвует только собственность. Муниципальная квартира не является собственностью. Она остается за тем, кто там зарегистрирован или отходит государству.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец. Оставил завещанием от руки не успел заверить. Что мне на данный момент делать и куда обратиться чтобы узаконить завещание?

Будет ли иметь юр.силу завещание, написанное от руки, но не заверенное у нотариуса? К примеру, я хочу оставить завещание, но в силу финансовых проблем, не могу это сделать нотариально. Если "да", то сможет ли наследник по закону его оспорить?

Отец был собственником квартиры. Пол года назад он умер, оставив завещание на квартиру. Завещание, которое хранилось у отца найти не смогли. У него прямые наследники я и сестра. У нас по сыну. Сколько экземпляров завещаний составляется, где хранятся? Племянник принес мне дубликат завещания, где нет подписи отца, но написано, что дубликат завещания выдан взамен утраченного. Из завещания следует, что квартира завещана ему.

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Действительно ли завещание написанное в день смерти? Бабушка написала завещание утром, а в 2 часа ночи скончалась.

Добрый день. Умер наследодатель. Было завещание, составленное на его сына. Когда то узнавали, что умер нотариус заверявший завещание. Теперь не можем найти завещание и не помним фамилию умершего нотариуса. К кому обратиться?

Папа умер, написал завещание на другого человека, могу ли я притендовать на половину наследства как единственный кровный наследник? Я не инвалид, не иждивенец, своего жилья нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание переписал за два месяца до смерти, как вышел из больницы, лежал с циррозом печени, много пил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение