Как оформить землю при покупке дома без документов и возможные варианты для многодетной семьи?

• г. Керчь

Покупаем дом но у продавца не оформлена земля и оформлять категорически отказывается долго а она продаёт срочно за выгодную цену сможем ли мы оформить на себя эту землю и каким образом (многодетная семья) знакомые отговаривают говорят земля будет в аренде постоянно аренда дорогая или выкупить землю у государства что тоже очень дорого так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Нина!

Судьба земельного участка следует за судьбой дома. Вы можете выбрать один из двух вариантов: 1) купить дом и в дальнейшем самостоятельно заниматься оформлением земли; 2) отказаться от покупки данного дома.

после приобретения дома, можете признать право собственности на землю через суд

Нам надо будет выкупить эту землю у государства или мы сможем её получить бесплатно как многодетная семья (нам говорят что бесплатно она нам не положена тк дом мы купили а не жили там ранее и землю прийдётся выкупать на торгах)?

В соответствии с ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Вы вправе выкупить земельный участок без торгов.

С порядком выкупа следует ознакомиться здесь Подробнее ➤

Что касается бесплатного оформления земельного участка, то только в случае предоставления земельного участка для строительства дома, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, ведения дачного хозяйства.