Возмещение стоимости госпошлины при удовлетворении требований в апелляционных и кассационных судах - нормативные основания.

• г. Санкт-Петербург

Подал на апелляцию, по итогам которой мои требования удовлетворены (частично). Планирую подавать на кассацию. Обязаны ли суды возмещать стоимость госпошлины за рассмотрение в апелляционных и кассационных судах при удовлетворении требований? На основании какого нормативного документа?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Суды не обязаны. А вот судебные расходы и издержки можно взыскать в судебном порядке с лица не в пользу которого состоялось решение - ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.