Возмещение стоимости госпошлины при удовлетворении требований в апелляционных и кассационных судах - нормативные основания.

• г. Санкт-Петербург

Подал на апелляцию, по итогам которой мои требования удовлетворены (частично). Планирую подавать на кассацию. Обязаны ли суды возмещать стоимость госпошлины за рассмотрение в апелляционных и кассационных судах при удовлетворении требований? На основании какого нормативного документа?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Суды не обязаны. А вот судебные расходы и издержки можно взыскать в судебном порядке с лица не в пользу которого состоялось решение - ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не был согласен с решением районного суда. Апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы. Подал кассацию. Кассация отменила апелляционное решение с направлением на новое рассмотрение в апелляционный суд. Апелляционный суд вынес решение в удовлетворении моих требований (взыскания за вынужденный прогул) Также на сайте суда указано: "Решение (осн. требов.) изменено (без направления дела на новое рассмотрение)" Может ли ответчик подать кассационную жалобу на данное решение?

Такой вопрос - часть исковых требований удовлетворены судом не в полном объёме. Требование возмещение убытка-удовлетворено, требование возмещение морального вреда удовлетворено, за оказание юридических услуг - удовлетворение частичное. Стоит ли обжаловать такое решение?

Перовский суд по закону прав потребителей проиграл, апелляцию тоже. Подаю кассацию. Суды отклонили основное требование, а остальные требования даже не рассматривали. Отсюда вопрос:

Что лучше просить в кассации удовлетворить мой иск или отправить дело на новое рассмотрение?

Спасибо.

У меня были условно требования А, В, С, Д, Е. Суд удовлетворил требование А, а в требованиях В, С, Д, Е отказал.

В апелляционном суде я прошу удовлетворить все требования. Правильно ли будет так сформулировать:

Прошу:

1. Решение суда от хх.09.2020 года по делу № ххх в части отказа от удовлетворения остальной части исковых требований изменить на удовлетворение требований:

- Требование В,

- Требование С,

- Требование Д,

- Требование Е, -

и принять по делу новое решение;

?

Был суд. Апелляция удовоетворена частично. Думаю подавать касацию. Когда надо подать на возврат понесенных расходов с ответчика? После апелляции или касации?

Оплатив госпошлину подал апелляцию на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд решил отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Ответчик взвился орлом, оплатил госпошлину (3000 руб.) и обратился в кассацию. В ст.390 ГПК ничего не сказано об оплате госпошлины ответчиком, если кассация примет сторону заявителя и вынесет решение не в мою пользу. Я что, должен "вернуть" подателю кассационной жалобы его пошлину, а затем оплатить госпошлину при подаче кассации в ВС РФ?

В октябре 2011 г состоялось решение по делу в котором исковые требования были частично удовлетворены. Мотивированное решение по делу было изготовлено только в феврале 2012 г. Ответчик в 2011 г подал краткую кассационную и в 2012 г полную жалобу на решение в части удовлетворенных исковых требований. Его жалоба будет рассматриваться как кассационная по старым правилам. Истец подал апелляцию в 2012 г на решение, в части отказа в удовлетворении части исковых. Вопрос: жалобы будут рассматриваться в разных судебных заседаниях? Если в разных заседаниях, то по времени подачи или они будут направлены в обл. суд одновременно? Будет ли влиять какое решение будет в определении по кассации на решение, которое может вынести апелляция (т.к. требования в апелляции являются производными от требований по кассации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, вынесено решение суда-иск удовлетворен частично. Гражданское дело о ремонте квартиры. Как оплачивается госпошлина, если по делу два иска объединены в одно дело и требования удовлетворены частично обоим сторонам. Цены иска нет. По решению суда одному исцу-ответчику 300 р., другому исцу-ответчику 6000 р. Правомерно ли это, если от требований одного исца-ответчика удовлетворено лишь 10-я часть, а другого 70-80% требований?

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Собираюсь подать кассацию в Верховный суд, т. к. кассационный суд не все мои исковые требования отправил на пересмотр. На днях состоится пересмотр моих исковых требований в первичном суде. Как это может повлиять на мою будущую кассацию в Верховный суд или даже я буду лишен возможности кассации в Верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение