Как узнать задержан ли человек.

• г. Москва

Как узнать задержан ли человек.

Ответы на вопрос (5):

Позвонить в полицию 02

Как узнать, не задержан ли человек?

[quote][/quote]

Никак. Никаких баз данных нет. Если только обойти все СИЗО и ИВС города и области. Либо спрашивать в полиции где что-то могло произйти.

Смотря сколько времени прошло с момента, когда он перестал выходить на связь. Если не более 48 часов - тогда обзванивать по порядку все отделы полиции и УМВД районов, если более - звонить по СИЗО и ИВС.

По общему правилу доставление задержанного производится в органы по месту совершения преступления, в совершении которых подозревается лицо. В подавляющем большинстве случаев задержанных доставляют в территориальные подразделения органов внутренних дел (полицию района, города). Также задержанных могут доставить в подразделения органов Госнаркоконтроля, Федеральной службы безопасности, таможенные органы, подразделения службы судебных приставов и государственной противопожарной службы.

Согласно ст. 96 УПК России следователь или дознаватель обязаны не позднее 12 часов с момента задержания уведомить об этом кого-либо из родственников подозреваемого или предоставить возможность уведомления самому задержанному.

В декабре 2015 года Госдума приняла законопроект, согласно которому задержанный имеет право на один телефонный звонок близким не позднее 3 часов с момента доставления его в орган дознания и об этом делается отметка в протоколе задержания.

Чтобы выяснить, где находится задержанный, нужно обратиться в дежурную часть города (службу «02»), назвать фамилию, имя и отчество задержанного, по-возможности другие данные, в частности, время и место задержания, и вам, возможно, дадут информацию о месте нахождения задержанного. Следует иметь ввиду, что в службу «02» поступает информация о задержанных на территории города при условии, если задержание оформлено в полном соответствии с законом и приказами МВД России, в частности, составлен протокол задержания, зарегистрированный в дежурной части районного подразделения милиции. Если информация к вам не поступала, следует посетить отдел полиции лично (по телефону вам информацию могут не дать).

Обратитесь в полицию по месту проживания, там дежурный скажет, как и что.