Бесплатный вопрос юристам онлайн

137 юристов сейчас на сайте
3196ответов за 24 часа
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей
12.11.2001 в 12:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Агент сказал, что меня вовсе не обязаны были предупреждать о такой "мелочи".

Скажите пожалуйста, является ли поводом для рекламаций к агенству недвижимости следующая ситуация: практически в момент подписания договора купли-продажи я узнаю, что покупаю квартиру у недееспособной, за которую действует опекун. Насколько я понимаю, риск сделки при этом резко возрастает. Мне же не оставалось возможности отказаться, так как в этом случае пропала бы сумма залога, а также к этому моменту уже были заключены другие сделки по этой цепочке.

Агент сказал, что меня вовсе не обязаны были предупреждать о такой "мелочи".

Смысл вопроса - насколько все-таки обосновано это утверждение агента, и насколько трудно мне будет, в случае чего, избавиться от квартиры, купленной по договору, начинающемуся словами "Мы, недееспособная такая-то...". То есть, насколько снижается "ликвидность" квартиры, купленной по такому договору.

Заранее спасибо.

номер вопроса №11023
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 12.11.2001 в 16:53
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 165 Личная консультация

    Уважаемый Сергей. Самое главное, есть ли разрешение органа опеки и попечительства на продажу опекуном квартиры, принадлежащей недееспособной. Если нет, то данная сделка противоречит закону и является недействительной. Если разрешение есть, то после регистрации в ГБР Вашего права собственности на квартиру проблем с ее дальнейшей продажей быть не должно.

    С уважением.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0