То есть, насколько снижается "ликвидность" квартиры, купленной по такому договору.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, является ли поводом для рекламаций к агенству недвижимости следующая ситуация: практически в момент подписания договора купли-продажи я узнаю, что покупаю квартиру у недееспособной, за которую действует опекун. Насколько я понимаю, риск сделки при этом резко возрастает. Мне же не оставалось возможности отказаться, так как в этом случае пропала бы сумма залога, а также к этому моменту уже были заключены другие сделки по этой цепочке.

Агент сказал, что меня вовсе не обязаны были предупреждать о такой "мелочи".

Смысл вопроса - насколько все-таки обосновано это утверждение агента, и насколько трудно мне будет, в случае чего, избавиться от квартиры, купленной по договору, начинающемуся словами "Мы, недееспособная такая-то...". То есть, насколько снижается "ликвидность" квартиры, купленной по такому договору.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей. Самое главное, есть ли разрешение органа опеки и попечительства на продажу опекуном квартиры, принадлежащей недееспособной. Если нет, то данная сделка противоречит закону и является недействительной. Если разрешение есть, то после регистрации в ГБР Вашего права собственности на квартиру проблем с ее дальнейшей продажей быть не должно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

29.12.2011 г. я заключила договор купли-продажи, в этот же день договор был подписан, также в этот день подписывался акт приёма-передачи квартиры, передала ключи от квартиры, все документы сдали для регистрации договора и перехода права собственности в ЕГРП тоже 29.12.2011 г. оплату за квартиру я получила по условию подписания договора, т. е. все условия соблюдены. По условию договора покупатель принимает квартиру в состоянии на момент подписания договора. 10.01.2012 г покупатель подаёт письменное заявление на прекращение сделки и возврат документов, узнаю это из уведомления от ЕГРП. Сделка приостановлена до 9.02.2012. что я могу сделать? Подать иск? основание у покупателя по словам агента-мол квартира не понравилась, но ведь в договоре указано, что принимает в таком состоянии, каком квартира есть на момент подписания договора, прошу мне помочь Раиса.

Покупаю квартиру в ипотеку, вариант нашел сам, от продавца действует агент. Квартира понравилась, теперь для ее покупки агент продавца предлагает мне заключить Агентский договор с внесением (по дополнению к договору) некоторой суммы в качестве гарантий выполнения обязанностей по покупке квартиры. По представленным документам эта сумма пойдет в зачет стоимости квартиры, но смущает что в самом договоре прописано вознаграждение агентства без указания конкретной суммы (определяется по соглашению сторон), а так же то, что этим я разрешаю агентству действовать от моего имени. Скажите пожалуйста, действительно ли надо, при покупке квартиры через агента, покупателю тоже подписывать Агентский договор?

Покупаю квартиру по договору переуступки, агент по недвижимости предлагает оформить этот договор без продавца (так как он проживает в другом городе), по доверенности, выданной этому агенту. В чем мои риски?

У нас такая ситуация: мы хотим купить квартиру. У квартиры 3-е собственников. Основание собственности: приватизация. Все эти 3-е собственников на данный момент прописаны в квартире. Все дееспособные совершеннолетние.

Агент говорит, что они будут выписываться только после завершения сделки потому что якобы не хотят выписываться до продажи квартиры - не могу понять, что это значит.

Агент говорит, что в договоре будет указан срок снятия с регистрационного учета для всех этих лиц. Также агент сказала, что это для них обычная практика - продавать квартиру с прописанными жильцами и что даже ипотека под такое дается.

Скажите, насколько это может быть рискованно?

Продается объект недвижимого имущества (В Москве). Имеется агент (№1), он находится за границей РФ, есть агент (№2) - он находится в Москве. Есть продавец, и есть потенциальный покупатель.

Агент №1 намерен связать агента №2 с покупателем для просмотра объекта. При этом агент №1 потребовал гарантийное письмо от владельца объекта недвижимости и агентский договор. После подписания вышеуказанных документов агент №1 должен вывести агента №2 (в Москве) на представителя потенциального покупателя для просмотра объекта недвижимости. Вопрос: Каким образом юридически агенту №2 защитить свои интересы в данном случае? При условии что агент №1 находится зарубежом, как должен действовать агент №2? Заключать два договора на каждого агента в отдельности? Либо субдоговор? Как юридически оформить документы, чтобы обезопасить агента №2? В данном случае, акт просмотра недвижимости заключается на каждого агента отдельно или в него вписывается два агента?

Необходимо Ваше мнение по следющему вопросу:

Я и моя жена в настоящее время хотим развестись и об этом уже договорились. У нас есть квартира, которая юридически на 100% должна быть поделена пополам, так как, мало того, что была приобретена в браке, но и в договоре собственности наши доли одинаковые. Жена путем давления пыталась добиться большей доли от меня, но я не согласился и оставил все 50/50. Сейчас жена забрала все оригиналы документов на квартиру и хочет самостоятельно заключить договор с агенством по недвижимости на продажу нашей квартиры (естественно, агент свой человек).

Меня в данной ситуации интересует, следует ли мне опасаться, что меня попытаются обмануть с деньгами, а я так понимаю, что именно это и попытаются сделать... И в подобной ситуации, как мне защитить свои интересы и сделать сделку по продаже квартиры, не имея личного влияния на агента, абсолютно прозрачной, чтобы сумма, которую я получу на руки в качестве половины, действительно являлась половиной.

И еще одно, есть ли возможность как-то повлиять на эту ситуацию с документами на квартиру.

Быть может при всей этой ситуации мне стоит нанять своего агента по недвижимости, который будет защищать мои интересы?

Заранее спасибо за быстрый ответ, так как ситуация развивается очень стремительно.

День добрый!

Я заключил договор с агентом о продаже квартиры, оговорили сумму продажи, гонорар агенту по договору составляет фиксированную сумму в 1500 долларов США. Но вот я узнаю, что агент без моего ведома торгует мою квартиру за большую сумму. Вопрос такой: как мне поступить в том случае, если агент поставит меня перед фактом о продаже квартиры за большую сумму, как в таких случаях обычно делятся денюжки, вырученные сверх договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести квартиру, но без агенства. Нашла подходящий вариант. Со стороны продавца работает агент. Данный агент говорит что я обязана подписать договор с агенством (договор о сопровождении сделки (чего мне совершенно не хочется)). Также агент утверждает расходы по оформлению договора купли продажи (а т.ж. преререгистрацию собственности) обязан понести покупатель. Так ли это.? А также хотелось узнать каким образом оформляется договор купли-продажи.

Спасибо.

Такая ситуация: заключили договор возмездного оказания услуг с агентством недвижимости, заплатили 30 тысяч рублей при подписании договора Агенству, и 30 тысяч в виде залога продавцу (на ответственное хранение до момента совершения сделки). Договор был заключен до 20 ноября, до этого срока мы должны были купить по военной ипотеке квартиру. Но в связи с халатностью сотрудником органов банка, документы были отправлены не вовремя, в результате чего сделка перенеслась на месяц позже. На самой сделке продавец поднял цену квартиры. Итог сделка не состоялась, квартиру мы не приобрели. Вопрос такой: 30 тысяч рублей как залог продавцу нам обязано вернуть агенство, а 30 тыс. руб. которые мы заплатили при подписании договора с агенством нам должны вернуть или нет, так как сделка не состоялась?

Отдал без договора ключи от квартиры агенту недвижимости для сдачи по договору квартирантам. Агент вселила квартирантов подписав с ее слов договор с ними и агентством. Квартиранты съехали и обокрали квартиру агент юлит и кормит обещаниями. Еду из другого региона заявлять в полицию. Как правильно войти в квартиру есть еще два ключа три отдавал агенту с кем? Как написать заявление о краже и возможно мошенничестве агента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение