Продавец комнаты в коммунальном общежитии грозит обращением в суд из-за неуплаты оставшейся суммы

• г. Санкт-Петербург

Была приобретена комната в коммунальном общежитии (доля).

Сумма сделки была 700 000 руб.

Продавцу была выплачена только часть суммы в размере 530 000 руб.

Остальная часть (170 000 руб. ) по условию договора должна быть выплачена в течение года, окончательная дата выплаты всей суммы 15 июля 2016 года.

Комната была оформлена на мена и в свидетельстве о регистрации стоит отметка "Ипотека в силу закона".

В договоре о купли продажи есть запись: "До полного погашения всей суммы комната находится в залоге у продавца".

Продавец физическое лицо.

В данный момент нет возможности выплатить оставшуюся часть суммы, т.е. 170 000 руб.

Просили продавца подождать еще 6-12 месяцев, на что продавец ответил отказом.

Продавец пригрозил обратиться в суд если до 15 июля не будет погашена вся сумма.

Чем грозит обращение в суд продавца?

Но в любом случае сейчас выплатить всю сумму, 170 000 руб. нет возможности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Суд взыщет с Вас долг или обратит взыскание на залог - если квартира в залоге.