• г. Краснодар
Вопрос №11023334

Сотрудник ломбарда (по документам кассир-контролер) сдал изделие в другой ломбард, т.к ниже %, изделие не его, ему тот ломбард выдал договор, что изделие золото, с пробой 585, но возможно, что это изделие НЕ золотое, что может сделать этот ломбард (который принял такое изделие) этому человеку.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Краснодар
14.07.2016, 10:10

Надо читать ваш договор и обратиться к юристам

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.02.2019, 11:43

Вы не продали золото в ломбард, а заложили его на определенное время для получения денежного займа. Следовательно заключение такого договора законно. Если Вы не выкупите золото в срок оговоренный в договоре, тогда ломбард имеет право его реализовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Получается что вина не моя.

Я работаю товароведом в ломбарде, принимаем золото, я приняла изделия и возможно мало сняла со вставок, теперь мне придет заценка, платить мне её нечем. Как с этим быть? Вес вставок никак не узнать пока не вытащить камень, но вытаскивать его нельзя т.к изделие было выкупное. Получается что вина не моя.

Юрист г. Москва
06.04.2017, 09:28

Договаривайтесь с работодателем, платите в рассрочку, если ваша вина, то в судебном порядке можно будет взыскать с вас в итоге.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
06.04.2017, 09:30

Здравствуйте Любовь. Можете ничего не платить, пусть ваш работодатель в суде доказывает, что вы причинили ему реальный ущерб и обязаны его возместить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.04.2017, 09:36

Доброе утро. Если вина ваша установлена в таком случае Вам необходимо оплачивать ущерб. Всего хорошего приятного дня и удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Москва
20.11.2020, 14:43

Если человек знал о том, что золото поддельное и не собирался выкупать это изделие, то его действия подпадают под юрисдикцию ст. 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7787252
Юрист г. Армавир
20.11.2020, 14:46

Добрый день!

При приемке сотрудники ломбарда обязаны делать глублкую царапину на ювелирном изделии и проверять реактивами.

Это проблемы ломбарда. Если человек не скажет, что умышленно сдавал поддельное золото.

По ст. 159 УК РФ очень сложно привлечь, ввиду труднодоказуемости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Москва
07.08.2016, 11:07

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Ломбард, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Тверь
06.07.2021, 17:10

Сможете ли вы доказать, что клиент сдал вам именно эту цепь. Вы могли ее подделать))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
06.07.2021, 17:13

Думаю что без обращения в полицию вопрос не решается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
06.07.2021, 17:15

При приемке сотрудники ломбарда обязаны проверять золото реактивами.

Это проблемы ломбарда. Если только человек не скажет, что он мошенник и умышленно сдавал поддельное золото.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли провести, например, контрольное взвешивание или сотрудники не обязаны этого делать?

Каким образом можно решить ситуацию: хотели сдать золото в ломбард в ювелирном магазине, но весы показывают неверный вес изделия и намного. (для сравнения проверяли в трех аналогичных ломбардах) Сотрудники магазина утверждают, что весы исправны. Выбрали именно этот ломбард, т.к. предлагают наиболее выгодную цену при сдаче украшений. Возможно ли провести, например, контрольное взвешивание или сотрудники не обязаны этого делать? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
07.06.2017, 11:22

Не обязаны. У нас свобода договора залога в ломбарде. Не хотите-не заключайте. Цена в этом ломбарде потому выше, что весы показывают меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2017, 11:25

Здравствуйте.

Они вправе не делать ни какое контрольное взвешивание, цена выше, т.к. весы не исправны, сдавайте свое украшение в другой ломбард.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иваново
07.06.2017, 11:58

Добрый день! Если продавцы не мошенники, то привезите с собой гирьку и с их разрешения взвести с нее. Если отказываются, то скорее всего они действительно не исправны, в таком случае обращайтесь в роспотребнадзор с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат золота из ломбарда

У меня украли золото и сдали в ломбард, я написал заявление о краже, через 5 дней нашли воровку и она показала тот ломбард, есть ли шансы вернуть золотые изделия? Оперативник был в том ломбарде, вернулся и сказал что золото уехало на переплавку. У меня подозрение что полицейский врет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.11.2017, 23:54

Здравствуйте, если вы считаете, что полиция бездействует, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2017, 23:55

Добрый день!

В данном случае конечно, нужно было изъять данную вещь, если отправили на переплавку. То в таком случае составить акт об этом. Так что можно обратиться в прокуратуру с жалобой по этому поводу, так же ущерб можете взыскать с виновника, путем подачи гражданского иска.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
26.11.2017, 00:02

Вы вправе обжаловать действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном ст.124-125 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.11.2017, 00:02

Доброго вам времени суток. Если считаете что имеет место быть бездействие полиции, обращайтесь в прокуратуру. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
26.11.2017, 00:06

Напишите жалобу на полицейского, скорее всего он Вас действительно врет либо сходите на прием к его руководству либо обратитесь, в том числе через юристов данного сайта, в онлайн приемную МВД и тогда сотрудник полиции сам будет бегать за Вами и предлагать решение проблемы за стоимость больше Вашего ущерба; ломбард должен хранить вещь минимум один месяц; Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О ломбардах"

Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.04.2020, 17:20

Добрый день!

Можете оплатить, а потом подать иск в суд на взыскание неосновательного обогащения в порядке ст. 1102 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение