Гражданин, пострадавший от действий мошенников во Владивостоке, надеется вернуть потерянные деньги - возможно ли это?

• г. Южно-Сахалинск
Вопрос не о персональных данных. Вопрос в том, что знакомый год назад при покупке авто подвергся действиям банды мошенников. Дело было так: в г. Владивосток на не безизвестном "Зеленом углу" эта шайка мошенников вовлекла его можно сказать в "игру". Делалось это так: Завлекальщик - (член банды), представившись представителем администрации авторынка пригласил посмотреть каталог авто, продаваемых администрацией, увидев заинтересованность последнего подключались другие члены банды, говорили, что он стал победителем в разыгрываемой, администрацией авторынка продаж с льготами. Эта льгота Заключалась в том, что ему администрация дарит 500$ и 10% скидка при покупке авто из каталога. Далее появлялась молодая женщина с поставленным голосом и начинала торги. Говорила, что любой другой претендент может это право с льготами оспорить путем внесения денег (делать ставки) При чем на внесенную тобой одну часть денег претендент должен внести 2 части итд. И тут в игру вступали другие члены банды (Подставные). Тут надо отметить, что потерпевший никогда не играл в такие игры так как был всегда трезв и очень плохо относился к таким вещам и с такого рода людьми был очень осторожен, но почему-то не мог уйти, как бы был загипнотизирован ими. В общем эти подставные изображали из себя малобютжетных, так как вроде хотели купить авто классом ниже поэтому денег у них меньше, чем у моего знакомого, тем самым вселяя в моего товарища уверенность в том, что он с легкостью выиграет это право на приобретение не существующих авто. Таким образом выманив все деньги у жертвы они исчезали с места проишествия. Но вот недавно выяснилось, что эту банду полиция г. Владивостока арестовала об этом было в новостях федерального канала и в dps-vl. Оказалось, что зафиксированы 8 таких эпизодов на сумму 4500000 руб но я думаю значительно больше. Они обвиняются в мошеннических действиях в особо крупном размере против граждан. Так вот, мой вопрос: возможно ли вернуть деньги знакомому, им утерянные в результате мошеннических действий преступной группы, если он обратится в полицию г. Владивостока или нет.
Ответы на вопрос (1):

Ваш знакомый или его адвокат может срочно подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим и гражданским истцом.

В случае вынесения приговора в этом случае суд взыщет деньги в его пользу с подсудимых.