Право собственности на квартиру и налоговый вычет - Возможности и процедура для иностранца при переезде в Россию

• г. Санкт-Петербург

Моя мать, Гражданка Узбекистана, переезжает на постоянное место жительства в Россию в г. Казань с последующим получением российского гражданства. По приезду в Казань в кратчайшие сроки на её имя будет приобретена квартира. Вопрос в следующем: сможет ли она оформить право собственности на квартиру сразу после покупки (ещё не имея российского гражданства) и получить налоговый вычет от покупки квартиры после подачи документов? Какие могут у неё возникнуть сложности и какова процедура получения налогового вычета? Мать пенсионерка, 1939 года рождения. Прошу дать максимально подробный ответ. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вычеты можно применять лишь к доходам, облагаемым по ставке 13 процентов, за исключением дивидендов. Причем установленной только в пункте 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ. Доходы нерезидентов же в общем случае облагают по ставке 30 процентов. На момент прибытия в РФ ваша мать будет не-резидентом РФ, кроме того, она не является плательщиком налога в 13 % (с пенсии НДФЛ не удерживается).

Таким образом оформить право собственности она сможет, а вот получить налоговый вычет - нет. Если, конечно, в течение года после приезда не устроится на работу.