Право собственности на квартиру и налоговый вычет - Возможности и процедура для иностранца при переезде в Россию

• г. Санкт-Петербург

Моя мать, Гражданка Узбекистана, переезжает на постоянное место жительства в Россию в г. Казань с последующим получением российского гражданства. По приезду в Казань в кратчайшие сроки на её имя будет приобретена квартира. Вопрос в следующем: сможет ли она оформить право собственности на квартиру сразу после покупки (ещё не имея российского гражданства) и получить налоговый вычет от покупки квартиры после подачи документов? Какие могут у неё возникнуть сложности и какова процедура получения налогового вычета? Мать пенсионерка, 1939 года рождения. Прошу дать максимально подробный ответ. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вычеты можно применять лишь к доходам, облагаемым по ставке 13 процентов, за исключением дивидендов. Причем установленной только в пункте 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ. Доходы нерезидентов же в общем случае облагают по ставке 30 процентов. На момент прибытия в РФ ваша мать будет не-резидентом РФ, кроме того, она не является плательщиком налога в 13 % (с пенсии НДФЛ не удерживается).

Таким образом оформить право собственности она сможет, а вот получить налоговый вычет - нет. Если, конечно, в течение года после приезда не устроится на работу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. В 2016 г. приобретена квартира в совместную собственность. Мой муж использовал право получения налогового вычета при покупке квартиры (ранее приобретал имущество), а я таким правом еще не пользовалась. Может ли он оформить вычет на уплаченные проценты по ипотеки за 2016-2017 гг. на эту квартиру, если основной налоговый вычет на эту квартиру я еще не получала?

Купил квартиру в декабре 2013 года, свидетельство о собственности еще не оформил.

1. Могу ли получить налоговый вычет без оформления права собственности

2. Есть ли ограничения по времени на получение налогового вычета, после покупки квартиры.

Если жена откажется от налогового вычета при совместной покупки квартиры, чтобы муж получил максимальный налоговый вычет, будет ли она иметь право на вычеты при следующей покупке?

Скажите пожалуйста, как получить налоговый вычет после покупки квартиры, если я - собственник, но право на налоговый вычет мной уже использован? Право на получение налогового вычета есть у моей мамы (работающая пенсионерка), как оформить?

Мы купили квартиру и оформили её в собственность на меня и ребенка. Я правом на налоговый вычет уже воспользовалась при при покупке предыдущей квартиры. Может ли муж получить налоговый вычет с покупки этой квартиры за мою долю и долю ребёнка, при условии, что у него доли в новой квартире нет и свое право на получение налогового вычета он не использовал?

Хочу задать Вам вопрос по поводу налогового вычета при продаже квартиры и одновременной покупке другого жилья. Я решила поменять квартиру. Квартира в собственности менее 3 лет, но приобретена до декабря 2016 года. Скажите, какова последовательность моих действий при уплате налогового сбора и получения налогового вычета? Могу ли я уменьшить налоговый сбор предъявлением документов о покупке другого жилья? Заранее, спасибо за развернутый ответ!

Вопрос по поводу налогового вычета с процентов по ипотеке. Ситуация: Была приобретена за наличные и в дальнейшем продана квартира (в собственности квартира была 6 лет). С данной покупки квартиры воспользовался налоговым вычетом на покупку жилья. Через 1 г., в 2013 году приобрел квартиру по ипотечному кредитованию и не могу получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотечному кредиту-в налоговой мне отказывают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой купили квартиру по 1/2 собственности. Хотим оформить имущественный налоговый вычет, но жена не работает. Могу ли я оформить вычет на себя или же если нет, то в течении какого времени сохранится право у нее на получение вычета после покупки квартиры? Заранее благодарен за ответ.

Две квартирыи приобретены в браке. Первая в общую совместную собственность супругов, вторая в собственности у мужа. Как получить налоговый вычет с обеих квартир? Если при получения налогового вычета с первой квартиры в заявлении будет распределение долей в налоговом вычете 0: 100 (о-у мужа), сохранит ли он право на налоговый вычет со второй квартиры?

1) Купил квартиру в 2006 году за 900000 рублей. В 2007 и последующие годы оформлял налоговые вычеты с 900000 рублей. "Неосвоенными" остались 100000, т.к. максимальная сумма налоговых вычетов в год покупки составляла 1000000 рублей.

2) В 2014 году улучшил жилищные условия - продал старую и купил более просторную квартиру за 2500000 рублей. Максимальная сумма с которой возвращаются сейчас налоговые выплаты составляет 2000000 рублей.

Вопрос: могу ли я оформить налоговые вычеты с разницы ранее оформленного налогового вычета (900000 рублей) и максимальной суммы налогового вычета на момент покупки второй квартиры (2000000 рублей) = 1100000 рублей? Или мне доступен налоговый вычет только с суммы в 100000 рублей?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение