В кооперативной 2-комнатной (комнаты 19,0+14,6)

квартире прописаны 3 человека-муж, жена, совершеннолетний ребенок. Квартиру приобретала мать мужа для него и половину пая выплатила она. Остальную половину пая выплачивал ее сын, уже проживая в браке и прописав туда жену.

После развода на какую долю может претендовать жена с учетом прописки и выплат за квартиру? Иск в суд нужно подавать на раздел долей или, т.к. долю невозможно выделить в натуре, на выплату компенсации, или это нужно делать поэтапно? Какие документы необходимо иметь для обращения в суд? Оценка БТИ нужна, и если нужна, то БТИ производит оценку только по запросу суда? Как оценивать сумму иска? Можно ли принудить жену продать свою долю мужу с дочерью? С наилучшими пожеланиями, Ирина. Ответьте, пожалуйста, какие действия должен предпринять муж.

вопрос №11024
прочитан 13 раз

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении доли в общем имуществе и выделе в натуре (денежная компенсация).

Эти требования можно объединить и в одном заявлении. При обращении в суд нужно предоставить доказательства подтверждающие Ваше участие в выплате пая. Думаю, что описанная Вами условия определят Вашу долю в размере 1/4, т.к. 1/2 - была выплачена матерью мужа, вторую 1/2 - вылачивали Вы вместе с мужем (я исхожу из предположения о том, что Вы имели совместный бюджет, вели совместное хозяйство). Информацию из БТИ нужно предоставить, ее получение возможно путем самостоятельного обращения в данный орган. Сумму иска составляет размер компенсации за Вашу долю.

(В соответствии со ст.244-256 ГК РФ).

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X