Оценка БТИ нужна, и если нужна, то БТИ производит оценку только по запросу суда?

• г. Москва

В кооперативной 2-комнатной (комнаты 19,0+14,6)квартире прописаны 3 человека-муж, жена, совершеннолетний ребенок. Квартиру приобретала мать мужа для него и половину пая выплатила она. Остальную половину пая выплачивал ее сын, уже проживая в браке и прописав туда жену.

После развода на какую долю может претендовать жена с учетом прописки и выплат за квартиру? Иск в суд нужно подавать на раздел долей или, т.к. долю невозможно выделить в натуре, на выплату компенсации, или это нужно делать поэтапно? Какие документы необходимо иметь для обращения в суд? Оценка БТИ нужна, и если нужна, то БТИ производит оценку только по запросу суда? Как оценивать сумму иска? Можно ли принудить жену продать свою долю мужу с дочерью? С наилучшими пожеланиями, Ирина. Ответьте, пожалуйста, какие действия должен предпринять муж.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении доли в общем имуществе и выделе в натуре (денежная компенсация).

Эти требования можно объединить и в одном заявлении. При обращении в суд нужно предоставить доказательства подтверждающие Ваше участие в выплате пая. Думаю, что описанная Вами условия определят Вашу долю в размере 1/4, т.к. 1/2 - была выплачена матерью мужа, вторую 1/2 - вылачивали Вы вместе с мужем (я исхожу из предположения о том, что Вы имели совместный бюджет, вели совместное хозяйство). Информацию из БТИ нужно предоставить, ее получение возможно путем самостоятельного обращения в данный орган. Сумму иска составляет размер компенсации за Вашу долю.

(В соответствии со ст.244-256 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

После развода жена не хочет выплачивать долю стоимости совместно приобретенной квартиры. Дело находится в суде, идет разбирательство. Для оценки сегодняшней стоимости квартиры нужна независимая оценка квартиры, а для нее документы: кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации права собственности, доступ в квартиру оценщику. Все это невозможно без согласия жены. Может ли суд затребовать такую оценку и нужны ли какие-либо заявления, документы со стороны мужа. Спасибо за ответ.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

В квартире проживают жена, муж, общий совершеннолетний сын.

Квартира в собственности у жены и сына. Прописаны жена и сын. Кваритра покупалась во время брака. (Муж владеет и прописан в другой квартире).

Последее время дело идет к разводу, т.к. со стороны мужа имеются оскоробления, побои (зарегестрированы в полиции).

Правомерно ли будет сменить замки в квартире, чтобы выселить мужа?

То, что после развода муж будет претендовать на половину доли жены - понятно. Но законно ли его выселять из квартиры сейчас?

Спасибо.

Порядок регистрации кооперативной квартиры. Семья: муж, жена, ребенок (несовершеннолетний на момент начала выплаты пая и совершеннолетний ко времени окончания его выплаты). Пай полностью выплачен мужем в 1995 году, в квартире прописаны жена и ребенок, муж прописан в другой своей квартире. Получена справка из кооператива о выплате пая на имя мужа, т.к. он являлся плательщиком. Что сделать, чтобы в БТИ и затем регистрационной палате оформить квартиру на жену или на жену и ребенка или просто на одного ребенка? Это все, разумеется, с полного согласия всех сторон. Брак, разумеется, также не расторгался. Т.е. что нужно принести в регистрационную палату, чтобы по документу о выплате пая одним членом семьи, выдали бы документ о праве собственности на другого/других членов семьи или, в крайнем случае, на всех их вместе?

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: на какую жилплощадь может рассчитывать муж при разводе и разделе имущества при том, что имеется 3-х комнатная квартира, в которой прописан он и двое детей, фактически проживает еще и жена; у жены имеются 2 неприватизированные комнаты в коммунальной квартире, где прописана только она? Жена хочет продать одну или обе комнаты до приватизации и решения суда, чтобы мужу они не достались. Имеет ли право муж на комнату или обе, чтобы не делить квартиру, можно ли оспорить продажу комнат, если жене удастся реализовать их до решения суда? Благодарю за ответ.

Вопрос о доле в квартире при разводе. Муж подал на развод, документы на квартиру (приобретена в браке, собственность на мужа и жену - две доли) СПРЯТАЛ. Каким образом жене СТРЕБОВАТЬ свою долю? Посоветуйте, пожалуйста, ЧТО нужно сейчас ПРЕДПРИНЯТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение