Муж желает забрать ребёнка на море, но я опасаюсь за его безопасность

• г. Липецк

Мы с мужем в разводе, у нас общий ребёнок 3-х лет. Права на ребёнка одинаковые. Ребёнок проживает со мной. Общению не препятствую. Но отец хочет забрать ребёнка с собой на море, а я сильно против, потому что мой бывший муж выпивает часто и становится неадекватным в этом состоянии. Я боюсь за свою дочь. Но он сказал, что все равно увезёт её, в любой день, когда дочь будет с ним. Скажите можно ли как то законно и культурно? Имеет ли он право увозить ребёнка далеко по России на 10 дней без моего согласия? Или мне придётся теперь прятать своего ребёнка? Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации всё, что вы можете сделать, чтобы исключить спонтанные и неограниченные встречи ребенка с отцом - это обратиться в суд за определением порядка общения его с ребенком. Суд определит конкретные дни и часы их встреч. Тогда в случае, если отец ребенка заберет ее вопреки установленному графику, вы будете вправе обратиться в правоохранительные органы с целью возврата ребенка Вам. Но Вы сами понимаете, что всё это займет время, а меры нужно предпринимать уже сейчас. Попробуйте договориться с ним. объясните что в 3 года ребенку нужен постоянный присмотр, тем более у воды, что она не готова надолго отлучаться от матери и это может травмировать ее, найдите компромисс - может он возьмет с собой на юг бабушку для присмотра за ребенком например.