Права бывшей жены и продажа доли квартиры, принадлежащей сыну в случае его несовершеннолетия

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа однокомнатная квартира.1/2 доля собственности его, а 1/2-сына от первого брака... на что может претендовать бывшая жена, т.к. сын несовершеннолетний... может ли он продать долю квартиры? Сын прописан по другому адресу, в этой квартире прописан только мой муж.

Ответы на вопрос (3):

Может продать долю сына с разрешения органа опеки и предложив Вашему муже ее выкупить сначала.

Бывшая жена претендовать в данном случае ни на что не может. Она может совершать сделки от имени несовершеннолетнего и в его интересах. Продать долю она сможет при получении разрешения от органа опеки, предварительно предложив выкупить данную долю второму сособственнику.

На продажу доли несовершеннолетнего ребенка нужно разрешение органов опеки и согласие отца ребенка. Отец не может купить долю у своего несовершеннолетнего сына. (п. 3 ст. 37 ГК РФ).