Отсрочка от армии и отстранение от службы при поступлении в дневную аспирантуру - возможны ли они?

• г. Москва

В 2011 году молодой человек заканчивает ВУЗ и собирается поступать в дневную аспирантуру. Предоставляется ли в таком случае отсрочка от армии, и в дальнейшем, после защиты диссертации, отстранение от службы? Заранее спасибо за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина! На основании ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" на весь нормативный срок обучения в аспирантуре предоставляется отсрочка от призыва + еще один год для защиты работы. После защиты, на основании ст. 23 упомянутого ФЗ, кандидат наук освобождается от призыва и зачисляется в запас ВС РФ.